российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый польский премьер ожидает от России встречных шагов

Для улучшения отношений России и Польши потребуются «симметричные» усилия обеих сторон, заявил сегодня польский премьер-министр Дональд Туск сразу после своего официального назначения на этот пост президентом страны Лехом Качиньским.

По словам Туска, он видит «реальные возможности» улучшения российско-польских отношений. Однако это возможно только в том случае, если Москва продемонстрирует свою готовность к диалогу.

«Жесты доброй воли должны быть обоюдными и симметричными», – сказал новый польский премьер на встрече с журналистами после церемонии, которая прошла сегодня в Президентском дворце в Варшаве, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Партия «Гражданская платформа», возглавляемая Дональдом Туском, одержала победу на недавних досрочных парламентских выборах в Польше.

После этого новая правящая партия страны, сменившая в этом статусе консервативную партию «Право и справедливость» братьев Качиньских, заявила о том, что новый международный политический курс Польши будет направлен на нормализацию связей с Евросоюзом и Россией, которые пошатнулись за время пребывания на премьерском посту Ярослава Качиньского.

Прежнее правительство Польши во главе с Качиньским неоднократно вступало в конфронтацию с Москвой. В частности, именно Варшава препятствовала началу переговоров по поводу базового соглашения между Россией и Евросоюзом, после того как Россия запретила поставки в страну польского мяса.

Кроме того, братья Качиньские заявляли о том, что размещение элементов американской системы ПРО в Польше во многом связано с необходимостью обеспечить безопасность страны от России и независимое положение Польши вне сферы геополитического влияния Москвы.

Варшава, Всеволод Ягужинский

Варшава. Другие новости 09.11.07

Россия – третья супердержава мира. После США и Китая. / Газпром хочет иметь долю в 33% на газовом рынке Европы. / Разгромленная телекомпания «Имеди» заработает весной. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках