российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На американские ПРО в Польше Россия ответила «Искандером» в Белоруссии

Россия начинает поставки в Белоруссию новейших ракетных комплексов «Искандер». Об этом заявил на брифинге в Минске начальник Ракетных войск и артиллерии ВС Беларуси полковник Михаил Пузиков. Российский начальник ракетных войск, в свою очередь, назвал перевооружение Белоруссии «ассиметричным ответом» на размещение США ПРО в Восточной Европе.

Поставка оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» в Белоруссию станет асимметричным ответом на планы США по созданию третьего базового района ПРО на Европейском континенте, заявил сегодня начальник ракетных войск и артиллерии ВС РФ генерал-полковник Владимир Зарицкий. «Любое действие обязательно встречает противодействие, так же – и с элементами ПРО США в Чехии и Польше», – цитирует «Интерфакс» слова генерала. Зарицкий подчеркнул также, что российские и белорусские ракетчики тесно взаимодействуют и намерены развивать сотрудничество.

Как сообщалось ранее, в планах белорусской армии полностью перейти на ракетные комплексы «Искандер» до 2020 года. Однако уже сейчас запланировано переоснащение комплексами «Искандер» одной бригады Ракетных войск и артиллерии, передает «Интерфакс».

Поставки в Беларусь российского ракетного комплекса будут вестись в рамках ОДКБ, что позволяет стране закупать вооружение по внутрироссийским ценам.

«Искандер» – это тактический ракетный комплекс театра военных действий. «Искандер» разработан в Конструкторском бюро машиностроения (КБМ) из подмосковной Коломны. Ракетный комплекс способен решить все боевые задачи, которые возлагаются на этот класс оружия.

Ракеты комплекса изготовлены по технологии «стелс» и имеют малую поверхность рассеивания, что позволяет быть незаметными для средств обнаружения противника. Сразу после старта и непосредственно при подлете к цели ракета выполняет интенсивное маневрирование. Дальность ракетного комплекса составляет 280 километров, что соответствует международному режиму контроля над ракетными технологиями (РКРТ).

В случае если Россия выйдет из договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), «Искандер» будет модернизирован под использование ракет значительно большей дальности.

Также рассматривается вопрос создания на базе комплекса «Искандер» семейства ракетных систем различного типа. В частности, на основе имеющегося шасси возможно развертывание комплексов, оснащенных крылатыми ракетами большой дальности.

В состав «Искандера» входят ракета, самоходная пусковая установка, транспортно-заряжающая и командно-штабная машины, подвижный пункт подготовки информации, мобильные агрегаты технического и бытового обеспечения, а также комплекты арсенального и учебно-тренировочного оборудования.

Минск, Алексей Усов

Минск. Другие новости 14.11.07

Минюст Украины: новый «Большой договор» с Россией нужен, но подписать его невозможно. / Россия считает, что «Большой договор» с Украиной «работает». / Украинские националисты: УПА навела бы в Крыму порядок куда лучше нынешних властей. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках