российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузинские власти «доказали» факт шпионажа со стороны российских дипломатов

В эфире Общественного телевидения Грузии, которое в условиях ЧП остается практическим единственным источником информации, сегодня прозвучали выдержки из телефонных разговоров сына экс-президента страны Цотнэ Гамсахурдиа с бывшим советником-посланником посольства России в Грузии Иваном Волынкиным, который ранее был объявлен персоной нон-грата и в понедельник покинул Тбилиси.

14, 15, 17 октября и 7 ноября Волынкин вел телефонные переговоры с Цотнэ Гамсахурдиа – братом лидера движения «Свобода» Константина Гамсахурдиа, против которого Генпрокуратурой Грузии возбуждено уголовное дело по обвинению в причастности к заговору с целью свержения государственной власти и шпионаже. Сам Цотнэ также объявлен Генпрокуратурой Грузии подозреваемым в сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя и шпионаже, напоминает newsru.com.

Как сообщает «Новости-Грузия», эти разговоры в основном сводились к приветствиям, они обговаривали возможность встреч, при этом Гамсахурдиа сказал фразу «Место встречи изменить нельзя», которая в субтитрах, которые сопровождают запись, осталась на русском языке.

Также Волынкин просил Цотнэ Гамсахурдия организовать встречу с его братом Константином. Кроме того, Цотнэ Гамсахурдия говорит об информации, о которой, по его же словам, он знал с самого начала, сообщает «Грузия Online».

7 ноября, после разгона митинга оппозиции в Тбилиси, содержание их разговоров изменилось:

«Я глубоко возмущен, не передать словами. Подтвердилась информация?», – спрашивает Цотнэ Гамсахурдиа у Ивана Волынкина.

«Ну, какая информация?», – отвечает дипломат. «Ну, о чем я говорил вам пару дней назад?», – спрашивает Цотнэ. «Ну, то, что они жестко будут вести себя, это да, это ясно», – отвечает Волынкин.

«Я же говорю вам – я опоздал на 24 часа. О чем я вашим и говорил. Короче, не будем сейчас по телефону, я вам потом при встрече скажу кое-что», – говорит в ответ Цотнэ Гамсахурдиа и на этом запись перехвата телефонного разговора прерывается.

Эти записанные разговоры вновь дают возможность властям Грузии говорить о «документальном» подтверждении влияния России на грузинскую оппозицию и участии российских спецслужб в заговоре и планировании госпереворота в этой стране.

Ранее, 7 ноября МВД Грузии распространило первые «прослушки» телефонных разговоров и видеозаписи слежек за сотрудниками российского посольства.

Среди лиц, контактирующих с ними, в материалах МВД фигурируют один из лидеров Республиканской партии Грузии Леван Бердзенишвили, лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, лидер политического движения Константин Гамсахурдиа и его брат – Цотнэ, и бывший госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов, ныне член НПО «Институт равноправия» Георгий Хаиндрава.

Напомним, перед выдворением из Грузии дипломат Волынкин заявил журналистам, что обвинения грузинской стороны о некой его разведывательной деятельности ничем не обоснованы, и он со многими гражданами Грузии поддерживал дружеские отношения, точно так же, как и находящиеся и приезжающие в Грузию американские дипломаты.

Тбилиси, Всеволод Ягужинский

Тбилиси. Другие новости 14.11.07

Европарламент призывает Украину запретить въезд на свою территорию руководителям ПМР. / Приднестровье обвинило Молдавию в срыве мадридских консультаций по урегулированию. / ЕС: Москва согласна на возвращение Приднестровья в состав Молдавии. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках