российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия досрочно вывела военные базы из Грузии

Последний эшелон с российскими военнослужащими и имуществом военных баз России в Грузии отправился сегодня в 00.10 мск из Батуми в Армению, на доукомплектование российской 102-й военной базы в Гюмри. В составе эшелона – 34 вагона и платформы. Общий вес вывозимого из Грузии в Армению военно-технического имущества составляет около 200 тонн. Этим же эшелоном в Армению отправились: командующий Группой российских войск в Закавказье (ГРВЗ) генерал-майор Андрей Попов и генерал-майор Анатолий Данилов – командир военной базы в Батуми. Территорию Грузии в ночь на четверг также покинули около 150 российских военнослужащих, обеспечивавших отправку воинских грузов, и члены их семей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на помощника главнокомандующего Сухопутных войск полковника Игоря Конашенкова. Эшелон должен прибыть в Армению к концу сегодняшнего дня.

Таким образом, вывод российских войск из Грузии полностью завершен, причем – досрочно. Согласно двусторонним договоренностям, российские базы должны были быть выведены из Грузии до конца 2008 года, однако техника вывозилась ускоренными темпами. «Несмотря на заявления официальных грузинских лиц, в том числе главы государства, о том, что Россия увеличивает свое военное присутствие в Грузии, мы в 2007 году досрочно вывели из этой страны обе находившиеся там российские военные базы – 62-ю из Ахалкалаки и 12-ю из Батуми», – заявил агентству командующий войсками Северо-Кавказского военного округа Александр Баранов.

Всего в 2007 году в РФ с российских военных баз, дислоцированных в Грузии, было вывезены более 500 единиц военной техники, а также почти 2 тысячи тонн материально-технического имущества. Еще пять эшелонов с грузами российских военных баз были отправлены из Грузии на доукомплектование 102-й базы в Армении.

Батуми, Грузия, Ольга Панфилова

Батуми, Грузия. Другие новости 15.11.07

Россель выходит из предвыборного отпуска. / Россияне продают свои органы, чтобы расплатиться по кредитам. / Конгресс США проигнорировал угрозу Джорджа Буша. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках