российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
12 декабря Россия заморозит выполнение ДОВСЕ

Россия приостановит действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе 12 декабря. Это в очередной раз подтвердил министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи со своим финским коллегой Илккой Канерва. Лавров объяснил, что в России обсуждают ДОВСЕ с двух точек зрения.

Во-первых, старый договор между НАТО и Варшавским блоком стал «полной бессмыслицей», так как Варшавского договора больше нет, и все его участники вступили в НАТО, кроме России. В этих условиях оставаться в старом договоре, означало бы показать, что у России «есть проблемы с самоуважением и умственными способностями», – продолжил министр.

Во-вторых, по его словам, Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан ратифицировали адаптированный к современным реалиям договор, а страны НАТО не сделали этого и уходят от ратификации под надуманными предлогами.

Лавров, которого цитирует ИТАР-ТАСС, снова подчеркнул, что его страна не пользуется правом полного выхода из Договора, а сохраняет надежду на преодоление кризиса.

Решение же проблемы по ДОВСЕ, по мнению Сергея Лаврова, зависит от партнеров. «Мы удовлетворены тем, что в сложившихся условиях у партнеров, стран НАТО проявляется понимание, что необходимо действовать», – сказал министр.

«Это зависит от них, они должны просто ратифицировать адаптированный документ», – добавил он. Когда ратификация пройдет, то адаптированный документ вступит в силу, пообещал глава российского внешнеполитического ведомства. Он видит это решением проблемы.

Хельсинки, Всеволод Ягужинский

Хельсинки. Другие новости 15.11.07

Тбилисский суд обосновал окончательное закрытие «Имеди». / Туркменский газ может пойти в обход России. / Во Львове пройдет День студенческого самоуправления. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках