российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МАГАТЭ довольно Ираном – США все равно требуют санкций

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад считает, что доклад Международного агентства по атомной энергии подтверждает правоту Тегеран, и дальнейшая дискуссия в Совете Безопасности ООН о новых санкциях будут неоправданной.

«Мы приветствуем то, что МАГАТЭ исполнило свою роль, и с публикацией доклада главы МАГАТЭ Мохаммеда Эль-Барадея мир убедился, что иракская нация была права, и наше сопротивление было обоснованным», – заявил Ахмадинежад, передает РБК со ссылкой на Reuters.

«Это будет удивительно, если обсуждение иранского ядерного досье будет продолжено в СБ ООН», – заявил заместитель главы Организации по атомной энергии Ирана Мохаммед Саеди, так как «основываясь на этом докладе, обсуждение не имеет легальных основ».

Саеди также отметил: «Доклад прямо говорит о том, что большинство неясностей были сняты». На его взгляд, обвинения в отношении Тегерана по поводу намерения создать ядерное оружие были «безосновательны».

Накануне появилась информация о докладе МАГАТЭ, в котором констатируется, что Иран сделал серьезные шаги по направлению к большей открытости в ядерной сфере и сотрудничает с МАГАТЭ. «Иран предоставил данные о прошлых разработках, но продолжает пренебрегать требованием прекратить обогащение урана», – считает МАГАТЭ.

В докладе особо отмечается, что сейчас у Ирана имеются 3 тысячи центрифуг для обогащения урана. По мнению экспертов, такого количества достаточно для начала промышленного производства ядерного топлива.

Между тем, как сообщает РБК, ссылаясь на агентство Associated Press, США намерены настаивать на введении новых санкций в отношении Ирана, несмотря на доклад Международного агентства по атомной энергии.

«Мы считаем, что избирательное сотрудничество недостаточно», – заявила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино. «К сожалению, доклад МАГАТЭ ясно свидетельствует о том, что Иран не заинтересован в сотрудничестве с мировым сообществом, и нынешнее иранское правительство продолжает толкать страну к дальнейшей изоляции», – отметила она.

Перино добавила, что США намерены продолжать настаивать на введении ООН новых санкций до тех пор, пока Иран не откажется от обогащения урана и не предоставит полную информация о своей ядерной деятельности.

Ранее появилась информация о докладе МАГАТЭ, в котором констатируется, что Иран сделал серьезные шаги по направлению к большей открытости в ядерной сфере и сотрудничает с МАГАТЭ. «Иран предоставил данные о прошлых разработках, но продолжает пренебрегать требованием прекратить обогащение урана», – считает МАГАТЭ.

Тегеран – Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Тегеран – Вашингтон. Другие новости 16.11.07

Грузия выпустила российский военный эшелон. / Российский МИД называет будущие выборы в Грузии фарсом. / Грузинский оппозиционер спустя неделю появился на публике. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках