российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Демарш ОБСЕ с наблюдателями не огорчил Россию

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДПИЧ) ОБСЕ проинформировало российские власти о том, что не будет направлять миссию наблюдателей на выборы в Госдуму РФ 2 декабря. «В своем письме в Центральную избирательную комиссию глава Бюро посол Кристиан Штрохал с сожалением заявил, что из-за задержек и ограничений европейские наблюдатели не смогут выполнить свой мандат», – говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте ОБСЕ, передает РСН. В пресс-релизе отмечается, что Бюро обратилось с просьбой направить 7 ноября в Россию 20 экспертов и 50 наблюдателей – 15 ноября. «Несмотря на бесконечно повторяющиеся попытки получить въездную визу в Россию для экспертов и наблюдателей, в выдаче въездных виз постоянно отказывали», – говорится в документе.

Исходя из этого руководство организации делает вывод, что российская сторона не заинтересована в сотрудничестве с ODIHR, говорится в пресс-релизе.

Российский МИД поспешил заявить, что Россия не драматизирует решение БДПИЧ. «Выборы состоятся и будут свидетельствовать об укреплении демократии в России», – цитирует слова официального представителя МИД Михаила Камынина «Интерфакс».

При этом, по словам дипломата, «позиция России не меняется: необходимо провести соответствующую работу, коллективно определить форматы организации миссии наблюдения по линии БДИПЧ».

Напомним, что накануне глава российского МИДа Сергей Лавров заявил о том, что наблюдатели ОБСЕ, которые жаловались на слишком позднюю рассылку приглашений на декабрьские парламентские выборы в России, заблаговременно получат визы.

В Центризбиркоме России назвали решение БДПИЧ ОБСЕ демаршем. «Эта организация использовала единственный вариант придать негативную модальность проходящим в России думским выборам», – цитирует слова члена ЦИК Игоря Борисова ИТАР-ТАСС . По словам Борисова, представитель БДИПЧ недавно побывал в России, «ознакомился с «ситуацией и не высказал никаких замечаний».

Кроме того, член ЦИК считает «несостоятельным» заявление о невозможности получить визы для прибытия в Россию. По его словам, большинству представителей миссии визы не нужны, поскольку они являются дипломатами. Кроме того, «ряд сотрудников этой миссии должен был въехать на территорию РФ из стран СНГ, для чего виза не требовалась», заявил член ЦИК.

«Полагаю, что выводы относительно этого демарша БДИПЧ ОБСЕ должны быть сделаны ОБСЕ», – сказал он. Игорь Борисов не исключает, что случившееся будет рассмотрено на ближайшем совещании министров иностранных дел ОБСЕ, которое должно пройти в конце ноября в Мадриде.

В свою очередь, глава ЦИК Владимир Чуров заявил на пресс-конфернеции в Москве, что Центризбирком своевременно передал БДИПЧ все необходимые документы для аккредитации на декабрьских парламентских выборах, в том числе визы, и решение отказаться от мониторинга голосования ему непонятно.

О том, что БДИПЧ столкнулась с трудностями при получении российских въездных виз для своих наблюдателей 11 ноября сообщала пресс-секретарь организации Урдур Гуннарсдоттир. Тогда же она заявила, что если вопрос с визами в Россию не решится в течение ближайшей недели, то ОБСЕ может вообще отказаться от наблюдения за выборами в российский парламент.

Международные наблюдатели и ранее выражали недоумение в связи с тем, что официальные приглашения на выборы ЦИК направил им не сразу же после назначения даты голосования, как это было в предыдущие годы, а лишь после того, как завершился процесс регистрации партий. Кроме того, в 2007 году российская сторона резко сократила число международных наблюдателей, приглашенных на выборы. Если на думских выборах 2003 года общее число международных наблюдателей составляло 1200 человек, то в этом году было приглашено около 350 человек, сообщает «Лента.ру». Кроме ОБСЕ, сообщали в ЦИК России, приглашения были отправлены также Парламентской ассамблее Совета Европы, Исполкому СНГ, Межпарламентской ассамблее СНГ, а также «ряду специализированных органов и организаций, которые профессионально занимаются выборными процедурами в своих государствах».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 16.11.07

Глава горсовета Севастополя ушел в отпуск накануне войны за тарифы. / В Екатеринбурге живет попугай-долгожитель, видевший самого Эрнесто Че Гевару. / Левада-Центр: Число испорченных бюллетеней 2 декабря будет минимальным. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках