российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путину купят шесть новых Ту-334

Управление делами президента и Федеральная служба охраны решили закупить новые лайнеры для перевозки первых лиц государства. Президентское тело доверят Ту-334. Ан-148 не прошел политический ценз – это российско-украинский проект, который вызвал недавно крупный скандал с привкусом промышленного шпионажа. А бурно разрекламированный Sukhoi Superjet оказался на удивление непатриотичным проектом: оказалось, что лайнер на 80% состоит из деталей западного производства.

Решение о закупке самолетов для президента было принято на совещании администрации кремля и ФСО при участии Владимира Путина, сообщает РБК daily. Государство купит шесть самолетов: четыре Ту-334-100 с VIP-салонами и два для ФСО, в компоновке со спецузлами и правительственной связью. Как выяснилось в ходе совещания, 235-й авиационный отряд, который входит в ГТК «Россия», на сегодняшний день не имеет современных региональных самолетов. Перевозки первых лиц осуществляются на самолетах Ил-62 и морально устаревших Ту-154.

На суд президента вынесли несколько самолетов. SuperJet комиссия отклонила, поскольку он до сих пор не эксплуатировался и не сертифицирован, а сроки начала его серийного производства переносятся. Немаловажным стало то, что проект содержит до 80% деталей западного производства. Второй претендент – российско-украинский Ан-148 – тоже вызвал сомнения. АНТК (разработчик и производитель украинской части проекта) недавно был обвинен украинскими политиками в предательстве национальных интересов Украины, выразившемся в передаче проектно-конструкторской документации на серийный выпуск Ан-148 в Россию, на Воронежское акционерное самолетостроительное общество.

Самолет Ту-334 не был замечен в дипломатических скандалах и собран, по больше части, из деталей отечественного производства, посему конкурс успешно прошел. Покупка шести лайнеров обойдется администрации кремля примерно в 125 миллионов долларов.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 19.11.07

Организаторы «похищения» молдавского депутата выступили с новыми разоблачениями. / Партия «Спас» заявляет о подготовке провокаций в Крыму. / На Урале формируется новая общественно-политическая коалиция. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках