российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Польское вето: премьер ошибся, но приятный осадок остался

Во вторник днем премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил, что Варшава снимает свое вето на вступление России во Всемирную торговую организацию. Более того, Польша в ближайшем времени снимет и вето на подписание нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС.

«Это не только шаг в нужную сторону для улучшения польско-российских отношений, но и то, чего от нас ожидают другие государства», – подчеркнул Туск, а недавнюю ситуацию, когда «Польша в одиночестве занимала в отношении России жесткую позицию» решительно осудил. «Пора отступить от нездоровой практики выражения постоянного недовольства», – резюмировал Туск.

Однако ликование Москвы длилось недолго. Уже через несколько часов информагентства со ссылкой на пресс-секретаря Туска распространили сообщения примерно следующего содержания:

«В связи с оговоркой, допущенной польским премьером Дональдом Туском, агентство ИТАР-ТАСС аннулирует сообщения о возможном снятии Польшей вето на вступление России в ВТО. Дональд Туск в своем заявлении имел в виду ОЭСР, а не ВТО».

Ниже агентство приводит сообщение в правильной редакции: «Польша отказывается от блокировки переговоров России по вопросу вступления в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)».

Эпопея с тухлым мясом началась еще в ноябре 2005 года, когда Россия ввела эмбарго на поставки из Польши мясной продукции. Причиной этого было то, что Речь Посполита, фактически, служила перевалочным пунктом для поставок в Россию некачественной говядины и свинины из третьих стран.

Встал и вопрос о качестве польских овощей – Москва попросила провести переаттестацию компаний-поставщиков. Вопрос был сугубо техническим, что Россией неоднократно подчеркивалось, пишет по этому поводу газета «Взгляд».

Вместо переаттестации Варшава, ведомая тогда братьями Качиньскими, решила закатить истерику. Вопрос о мясе был назван чисто политическим, а в качестве «ответных мер» близнецы предложили блокировать вступление России в ВТО, и запретили Евросоюзу заключить с Москвой новый договор о сотрудничестве.

В Брюсселе на чудачества Качиньских смотрели с изумлением. Да, официально объединенная Европа заявляла, что «проявляет солидарность», однако в кулуарах правительство близнецов называли, мягко говоря, неадекватным. Подобными утечками пестрила тогда практически вся европейская пресса.

Но официальная Варшава предпочитала всего этого не замечать. Для разговоров с Москвой был выбран ультимативный тон: вы, мол, немедленно, бессрочно и без всяких условий, переговоров и консультаций снимаете эмбарго, а мы потом, может быть, пойдем к вам на встречу. Например, пустим проверяющих из Минсельхоза в наши компании, и то – не факт.

Этот пересказ почти идентичен тем официальным заявлениям, что неоднократно транслировала бывший министр сельского хозяйства Польши Анны Фотыга. Бунтовать против нее стала даже Крестьянская партия Польши, представители которой считали условия Москвы вполне приемлемыми и прекрасно знали, как больно бьет по польским производителям такая позиция Качиньских.

И позиция вышла близнецам боком – их коалиция развалилась, а внеочередные выборы в сейм выиграл либерал Дональд Туск, к коалиции которого присоединилась, в том числе, и Крестьянская партия.

Свою предвыборную кампанию Туск во многом строил именно на необходимости изменений во внешней политики. Благо Качиньские не только охладили отношения с Москвой до отрицательных показателей, но и сделали Польшу в рамках ЕС настоящей «паршивой овцой», хотя желали как раз обратного – усиления позиций своей страны в Евросообществе.

Одним словом, Качиньским указали на дверь, а новый премьер-министр в рамках своей инаугурационной речи заявил, что приоритетом Варшавы в международных отношениях отныне станет «реанимация добрососедских отношений с Евросоюзом и Россией» (впрочем, «при одновременном укреплении сотрудничества с США»), а также изъявил желание лично посетить Москву с визитом.

Отметим, даже если исключить оговорку по поводу ВТО, лед тронулся. Во вторник было заявлено, что Туск, в отличие от Качиньских, готов обсуждать с Москвой размещение в своей стране американской системы ПРО.

Что же касается «мясного вопроса», подвижки произошли еще раньше. Первая группа российских ветеринаров уже приступила к проверке и переаттестации польских поставщиков сельхозпродукции (работать им до января, что, по заявлению представителей Росстехнадзора «первый шаг к отмене эмбарго»).

А президент России Владимир Путин заявил, что министру сельского хозяйства Польши стоило бы приехать в Россию и окончательно урегулировать вопрос о допуске на наш рынок польских сельхозтоваров.

Новый министр сельского хозяйства страны Марек Савицкий (работающий, кстати, по квоте Крестьянской партии) также сообщил, что встреча, возможно, состоится уже в декабре и уже идет «соответствующая подготовка» к этой встрече.

Третьим, но, по мнению Савицкого, не лишним на этой встрече станет представитель ЕС. Новый министр подкрепил эту новость метафорой о том, что танго удобней танцевать вдвоем, но если не ладится – третий партнер может и пригодиться.

Туск отреагировал на эти новости так: «В течение 24 часов удалось поправить наши отношения эффективней, чем в течение последних двух лет, когда у власти находилась партия «Право и справедливость» (партия Качиньских), отмечает газета «Взгляд».

Однако обольщаться Москве все-таки не стоит. Тот же Савицкий хотя и признает, что Россия имеет право прислать на польские предприятия своих наблюдателей, считает, что отмена эмбарго должна все-таки предварять более масштабные исследования, а не наоборот. Туск с ним солидарен и уже заявил, что отмена российского эмбарго «стала бы для Польши выразительным читаемым сигналом».

Варшава, Всеволод Ягужинский

Варшава. Другие новости 27.11.07

Начальника ГАИ Ивано-Франковской области уволили «за недостатки». / «Обновление» и «Единая Россия» создадут площадку для обсуждения проблем Приднестровья. / Древние хетты использовали биологическое оружие против соседей. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках