российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и США должны заключить новый Договор о наступательных вооружениях

Россия настаивает, чтобы у Москвы и Вашингтона были юридические обязательства по заключению нового договора СНВ. В противном случае это будет означать провал, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Существуют несколько вопросов, по которым позиции России и США расходятся. Это ПРО, ДОВСЕ, Косово. Не хотелось бы, чтобы в эту группу вошла тематика стратегических наступательных вооружений», – сказал Лавров. По его словам, актуален вопрос о том, «что придет на смену СНВ-1, срок действия которого истечет достаточно скоро».

«Если вместо этого Договора мы получим возможность лишь ездить друг к другу на соответствующие объекты и смотреть, что там происходит, если все ограничится транспарентностью, взаимными мерами доверия и если не будет никаких ограничений для создания новых носителей и новых ядерных вооружений, это будет наш общий провал», – отметил министр.

«Мы добиваемся того, чтобы документ, который придет на смену СНВ-1, содержал более низкие потолки не только на ядерные боезаряды, но и на средства доставки ядерного оружия», – цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС.

Он пояснил, что «Московский договор о стратегических наступательных потенциалах как бы промежуточный, и его одобрили, когда американцы отказались ратифицировать СНВ-2».

«Хотя мы его ратифицировали, но он не решает проблемы понижения уровней средств доставки и ядерных боезарядов», – подчеркнул Лавров. Московский договор, заметил он, «касается только развернутых ядерных боеголовок, а если это другие боеголовки и они хранятся на складах, то их количество может быть любым».

Именно поэтому, продолжил он, «мы настаиваем на юридически обязательном характере новой договоренности, на том, чтобы она охватывала не только меры доверия, но и обязательно делала шаг вперед к дальнейшему сокращению ядерных арсеналов, а не просто на отмену любого контроля в этой сфере при каких бы там ни было мерах транспарентности».

«Если мы пойдем по этому пути, то нам будет трудно сделать следующий шаг, а именно сделать процесс ядерного разоружения, сокращения ядерного оружия многосторонним, вовлекая в него другие ядерные державы», – сказал Лавров.

Москва. Ноябрь 29, Всеволод Ягужинский

Москва. Ноябрь 29. Другие новости 29.11.07

Московский Апелляционный суд вынес решение в пользу журнала Forbes. / Поездка Сердюкова в Баку: вопросы остались без ответа. / Эстонцы хотят «разобраться» еще с одним советским памятником. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках