российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Армения и Азербайджан получили единый документ по Нагорному Карабаху

Впервые все положительные моменты, достигнутые в нагорно-карабахском урегулировании, сведены в один документ. Об этом в Мадриде на заседании глав МИД стран ОБСЕ заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Дальнейшие шаги по урегулированию будут значительно облегчены наличием такого документа», – подчеркнул министр. Он «назвал очень важным шагом» прошедшую сегодня в рамках СМИД ОБСЕ встречу по нагорно-карабахскому урегулированию, сообщают «Вести».

«Армянской и азербайджанской стороне были переданы предложения, касающиеся плана урегулирования конфликта, – сказал Лавров. – Эти предложения вобрали все подвижки, достигнутые на переговорах Баку и Еревана за последние годы».

Карабахский конфликт возник в конце 80-х годов прошлого века, после того как преимущественно армянское население Нагорно-Карабахской автономной области в составе Азербайджана высказалось за воссоединение с Арменией, в составе которой край находился до 1921 года.

Отказ Баку и союзных властей от выполнения этого требования и последовавшие репрессии и депортации мирного населения НКАО переросли в вооружённое противостояние между отрядами самообороны карабахских армян и регулярными частями азербайджанской армии.

2 сентября 1991 года была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика, а 10 декабря состоялся референдум, на котором 99% населения высказались за независимость и суверенитет.

Тогда же противостояние с Баку вылилось в полномасштабную войну, в результате которой Армия Обороны Нагорного Карабаха отразила все атаки азербайджанских вооружённых сил, открыла наземный коридор для связи с Арменией (НКАО была анклавной территорией) и заняла семь азербайджанских районов вокруг Карабаха, образовав «пояс безопасности».

Военные действия были прекращены в мае 1994 года после подписания Соглашения о перемирии. Позже начались переговоры между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, который в дальнейшем сменила Армения как гарант безопасности народа НКР.

Посредниками в переговорном процессе выступают сопредседатели созданной в 1992 году Минской группы по Нагорному Карабаху – представители внешнеполитических ведомств России, США и Франции.

Мадрид, Всеволод Ягужинский

Мадрид. Другие новости 29.11.07

Президент ПМР призвал граждан России, проживающих в республике, принять участие в думских выборах. / Президент Приднестровья и посол Украины обсудили возобновление переговоров. / В России все готово к оранжевой революции: страну ждет восстание гастарбайтеров. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках