российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тройка посредников по Косово подготовит доклад о своей работе

«Тройка» международных посредников от Контактной группы на переговорах между Белградом и Приштиной о будущем статусе Косово намерена уже к началу будущей недели завершить подготовку предварительной версии доклада генеральному секретарю ООН по итогам прошедших переговоров.

«Уже 9 декабря перед отправкой генсеку ООН мы представим доклад Контактной группе, которая соберется в Вене», – сказал представитель России в «тройке» Александр Боцан-Харченко (на фото в центре). По его словам, документ будет носить сугубо фактологический характер. Каких-либо оценок и выводов относительно того, исчерпан потенциал переговоров или нет, там не будет.

«Практически на каждой встрече сербы предлагали какие-то новые конструктивные элементы, тогда как их оппоненты неизменно оставались в рамках независимости «по рецепту Ахтисаари», проявляя готовность к сотрудничеству в основном в вопросах постстатусной проблематики», – отметил Боцан-Харченко.

В связи с этим представитель России отметил, что главной причиной отсутствия результата на переговорах при посредничестве «тройки» стали в первую очередь многочисленные заявления, в том числе на международном уровне, о «неизбежности» независимости Косово.

В заключение российский дипломат подчеркнул, что основой для продолжения поисков урегулирования статуса Косова и косовской проблемы в целом остается резолюция Совета Безопасности ООН №1244, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вена, Всеволод Ягужинский

Вена. Другие новости 29.11.07

Рейтинг французского президента упал ниже 50%. / Лавров и Бежуашвили обсудят российско-грузинские отношения. / Альянс пакистанских оппозиционеров бойкотирует выборы. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках