российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин заморозил участие России в ДОВСЕ

Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О приостановлении РФ действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ)», сообщает в пятницу пресс-служба Кремля. Данный закон был принят Госдумой 7 ноября 2007 года и одобрен Советом Федерации 16 ноября. Согласно документу, мораторий вступит в действие 12 декабря.

Россию побудили рассмотреть вопрос о приостановлении действия ДОВСЕ исключительные обстоятельства, поскольку страны НАТО не ратифицируют соглашение об адаптации договора и не выполняют требования этого документа.

Практически сразу после подписания соглашения об адаптации договора страны НАТО под воздействием США взяли курс на затягивание процесса введения этого документа в действие. В РФ считают, что США и некоторые их ближайшие союзники стремятся таким образом использовать контроль над обычными вооружениями исключительно как средство продвижения своих геополитических интересов на постсоветском пространстве, сохраняя при этом за собой свободу действий на случай массированной передислокации сил для проведения операций, подобных иракской.В документе подчеркивается, что необходимость приостановления действия ДОВСЕ обусловлена обстоятельствами, влияющими на безопасность РФ. Прежде всего, речь идет о превышении государствами-участниками ДОВСЕ, присоединившимися к НАТО, «групповых» ограничений ДОВСЕ в результате расширения альянса. Также РФ обращает внимание на негативное воздействие планируемого размещения обычных вооружений США на территориях Болгарии и Румынии и невыполнение рядом государств принятого в Стамбуле обязательства об ускоренной ратификации соглашения об адаптации договора.

По мнению российской стороны, также имеет место отрицательное воздействие неучастия Латвии, Литвы и Эстонии в ДОВСЕ, и как результат – появление территории Прибалтики, «свободной» от ограничений на размещение обычных вооружений, в том числе и вооружений других стран.

Россия настаивает, в том числе, на возвращении Латвии, Литвы и Эстонии в договорное поле, разработке общего понимания термина «существенные боевые силы», а также вступлении в силу или по крайней мере начале временного применения соглашения об адаптации не позднее 1 июля 2008 года и разработка условий присоединения к ДОВСЕ новых участников.

Стоит отметить, что приостановление действия ДОВСЕ со стороны РФ не означает окончательного выхода России из данного договора. В соответствии с документом, решение о возобновлении действия договора принимает президент России.

Со своей стороны, США и страны ЕС выразили недовольство таким поворотом событий, хотя ратифицировать ДОВСЕ при этом не спешат.

ДОВСЕ был подписан в Париже в 1990 году. Договор ограничивает численность обычных вооружений (бронетехника, артиллерия, боевая авиация) в странах Европы. Свою подпись под документом поставили 16 государств-членов НАТО и шесть стран-участниц Организации Варшавского договора.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 30.11.07

В Челябинской области пытаются организовать тотальную слежку за избирателями. / Пользователи интернета заявили о недоверии государственным СМИ. / На границе ГДР и ФРГ были заложены ядерные мины. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках