российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американцы признались, что у Ирана нет ядерного оружия

Иран приостановил программу по созданию ядерного оружия осенью 2003 года под давлением международных организаций, но продолжает работы по обогащению урана, что предполагает потенциальную способность Тегерана разработать ядерное оружие в 2010-2015 годах. Как передает РБК, агентство Associated Press цитирует опубликованное сегодня изложение секретного доклада, подготовленного спецслужбами США.

Таким образом, эксперты американских спецслужб пересмотрели свою позицию по поводу разработки Ираном ядерного оружия, поскольку в аналогичном докладе, подготовленном два года назад, утверждалось, что Тегеран решительно настроен продолжать работы по созданию ядерного арсенала.

«Решение Ирана приостановить разработку ядерного оружия, принятое в 2003 году, означает, что Тегеран менее ориентирован на создание ядерного оружия, чем мы считали с 2005 года», – говорится в докладе.

В конце 2003 года Иран подписал дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия и объявил о приостановке программы по обогащению урана, последовав требованиям Международного агентства по атомной энергии.

Однако позже Тегеран возобновил работы по разработке ядерных технологий, сославшись на то, что они преследуют исключительно мирные цели. Все это время Вашингтон утверждал, что атомная программа Ирана несет угрозу создания ядерного оружия, и призывал к введению новых международных санкций в адрес Тегерана, напоминает РБК.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 03.12.07

Словакия не поддерживает одностороннее признание Косово. / Российский академик признан виновным в шпионаже в пользу Китая. / Вашингтон призывает Москву обратить внимание на нарушения в ходе выборов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках