российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Секретарь иранского Совбеза прибыл на встречу с Путиным

Президент России Владимир Путин принял сегодня в подмосковной резиденции Ново-Огарево секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили. Он возглавил это ведомство полтора месяца назад и прилетел накануне в Москву для консультаций вокруг иранской ядерной программы.

В декабре истекает срок, предоставленный Совбезом ООН Ирану, чтобы приостановить обогащение урана. Если это требование не будет выполнено, не исключено принятие новой резолюции по санкциям в отношении Тегерана, отмечает ИТАР-ТАСС.

«Очень приятно отметить, что ваша страна активизировала контакты с МАГАТЭ. Мы приветствует расширение сотрудничества Ирана с МАГАТЭ и рассчитываем, что все программы в ядерной сфере будут открытыми, транспарентными и будут проходить под контролем этой организации», – сказал глава государства на встрече с секретарем Совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили.

В октябре Путин сам впервые посетил с визитом Иран, где обсуждал, в том числе с президентом Махмудом Ахмадинежадом и духовным лидером аятоллой Хаменеи, как решить иранскую ядерную проблему политическими средствами.

Российский лидер, в частности, не раз говорил, что для решения мирными средствами иранской ядерной проблемы можно использовать опыт урегулирования вокруг северокорейской ядерной программы.

Буквально накануне был опубликован доклад Национальной разведки США, свидетельствующий, что Иран с 2003 года прекратил работы над разработкой ядерного оружия под давлением международного сообщества, но при этом продолжает заниматься обогащением урана.

Сегодня же состоялся телефонный разговор президентов США и России. Он продолжался около 40 минут. Буш и Путин «обсудили вопросы, связанные с иранской ядерной программой и ситуацией на среднем и Ближнем Востоке», – сообщил ИТАР-ТАСС помощник главы государства Сергей Приходько.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 04.12.07

Румынский посол вызван в молдавский МИД для дачи объяснений. / Пресс-служба молдавского президента сделала замечание румынскому посольству. / Украинский эксперт предсказывает раскол в «Единой России». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках