российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Немец не выдаст, грузин не съест», надеется Ираклий Окруашвили

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, объявленный в розыск Генеральной прокуратурой Грузии и задержанный правоохранительными органами Германии, чувствует себя бодро и надеется на объективность властей Германии. Об этом «Новости – Грузия» сообщила один из адвокатов Окруашвили Лили Гелашвили.

«Ираклий Окруашвили чувствует себя достаточно бодро и надеется на объективность властей Германии», – заявила Лили Гелашвили, сославшись на второго адвоката Эку Беселия, которая находится в Берлине и уже встретилась с подзащитным в изоляторе временного содержания в тюрьме «Берлин-Моабит».

По мнению адвокатов, «условия содержания Окруашвили в немецком изоляторе намного лучше, чем были в Грузии». Ираклий Окруашвили был задержан 27 ноября в Берлине на основании международного ордера Интерпола.

В настоящее время Эка Беселия, совместно с немецким адвокатом, готовит документацию для представлению в прокуратуру и суд Берлина. Материалы касаются обвинений в адрес Окруашвили, условий ведения дела в Грузии, а также сбора доказательство, что он является жертвой политических гонений, – сообщила Гелашвили.

«Задача защиты – доказать, что экстрадиция Окруашвили в Грузию недопустима», пояснила адвокат. Лили Гелашвили отметила, что в случае, если Берлинский суд не признает обоснованными требования грузинских властей на экстрадицию Ираклия Окруашвили, он автоматически будет освобожден.

В соответствии с действующим законодательством, для решения вопроса экстрадиции Германия должна получить всю необходимую документацию как от правоохранительных органов Грузии, так и от его защиты, в течение 40 дней с момента задержания. Об этом заявил представитель берлинской прокуратуры Михаэл Грюнвальд 28 ноября.

Ираклий Окруашвили обвиняется в Грузии по четырем статьям УК Грузии – 338-й – взяточничество, осуществленное организованной группой с вымогательством, 194-й части третьей – отмывание денег, 332-й части третьей – злоупотребление служебными полномочиями и 342-й части первой – служебная халатность.

Экс-министр находится в Германии с конца октября, куда выехал, находясь на свободе под залогом, и получив соответствующее разрешение следственных органов Грузии. 15 ноября Окруашвили был объявлен в розыск грузинскими правоохранительными органами в связи с неявкой в прокуратуру для дачи показаний.

Тбилиси – Берлин, Всеволод Ягужинский

Тбилиси – Берлин. Другие новости 04.12.07

Украина получила газ по цене выше, чем просил Ющенко. / Чтобы Яценюк стал спикером, «оранжевых» депутатов выдергивают в Верховную Раду из больничных коек. / Эксперт ВТО предсказывает снижение мирового товарооборота. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках