российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Константин Косачев считает действия западных стран непонятными

Россия будет не первой страной, которая начнет безудержно наращивать уровень обычных вооружений в своей европейской части. Об этом сегодня заявил во время видеомоста «Москва-Берлин» депутат Госдумы, председатель Комитета по международным делам Константин Косачев.

«Для нас сейчас многие действия наших партнеров непонятны, – сказал он. – Например, зачем в Болгарии и Румынии появляются американские военные базы». «Не исключено, что однажды какая-то натовская военная база, американская или какая-то еще, например, появится на российско-эстонской границе в районе Псковской области или где-то еще», – сказал Косачев.

По его словам, Россия «будет самым внимательным образом следить за действиями своих партнеров, и если они будут развиваться в направлении повышения уровня обычных вооружений в непосредственной близости от российской территории, разумеется, Россия будет реагировать соответствующим образом», передает ИТАР-ТАСС.

Косачев уточнил, что в полночь 12 декабря Россия приостанавливает свое участие только в базовом ДОВСЕ, который был подписан 19 ноября 1990 года в Париже 16-ю государствами-членами НАТО и 6-ю странами-участницами Организации Варшавского Договора.

«Базовый договор, действие которого Россия сейчас приостанавливает, был о том, сколько в Европе пушек, находящихся на Западе, будет развернуто дулами на Восток и сколько, находящихся на Востоке, дулами на Запад», – сказал Косачев.

«Мы сейчас действуем в режиме этого договора, и по его логике американские военные базы с соответствующими пушками, которые размещаются на территории членов НАТО – Румынии и Болгарии – по этому договору формально зачисляются в восточную квоту, то есть считается, что они находятся на Востоке и развернуты на Запад», – отметил он.

«Я не знаю, куда на самом деле развернуты те пушки, которые появляются в Румынии и Болгарии, но у меня есть твердое убеждение, что они совершенно точно не развернуты на Запад».

«Логика договора одна, а действия наших партнеров совершенно другие, и с этим мы не можем согласиться», – подчеркнул он. «Россия и Болгария пока идут в зачет по восточной квоте, квоте Организации Варшавского Договора, которой давно не существует», – добавил Косачев.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 06.12.07

Преемником Путина станет один из вице-премьеров, но не Дмитрий Медведев. / Полицейские оказались самыми большими взяточниками в мире. / Партия Регионов блокирует трибуну Верховной Рады. Депутатам выдали значки «Я в оппозиции». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках