российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кондолиза Райс надеется, что Россия передумает выходить из ДОВСЕ

Госсекретарь США Кондолиза Райс призвала Россию пересмотреть свое решение о приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

Она отметила, что это будет «огорчительно», если Россия примет решение не возобновлять действие ДОВСЕ. По словам госсекретаря США, России были сделаны некоторые выгодные предложения по поводу российских войск в Молдавии и Грузии, и Райс обратилась к Москве с предложением пересмотреть свое решение приостановить действие ДОВСЕ, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Договор об ограничении вооруженных сил в Европе был подписан в Париже 19 ноября 1990 года странами НАТО и Организации варшавского договора, а вступил в силу в ноябре 1992 года. Предметом ДОВСЕ являются пять категорий вооружений и техники, в том числе танки, боевые бронированные машины, артиллерия, боевые самолеты и ударные вертолеты.

Сфера применения документа – вся сухопутная территория государств-участников в Европе от Атлантики до Урала. Участниками ДОВСЕ являются 28 государств Европы, а также США и Канада, напоминает РБК.

С 3 декабря в России вступил в силу закон о приостановке действия ДОВСЕ. Согласно закону, приостанавливается действие ДОВСЕ, при этом решение о возобновлении РФ действия договора принимается президентом РФ.

Мораторий вступает в силу в ночь с 12 на 13 декабря текущего года, через 150 дней со дня передачи депозитариям и государствам-участникам ДОВСЕ уведомлений России.

Как отмечал Владимир Путин, решение России о выходе из ДОВСЕ, расцениваемого на Западе как краеугольный камень европейской безопасности, связано с необходимостью ответа на необоснованные действия партнеров РФ, в частности США, по развертыванию элементов системы ПРО в Европе.

Свою обеспокоенность действиями России высказали европейские страны и США. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе призвала Россию пересмотреть решение о приостановлении участия в ДОВСЕ.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 06.12.07

Карла дель Понте на прощание пригрозила Сербии. / Евреи напомнили украинцам о «подвигах» банды Шухевича. / Хавьер Солана поможет Молдавии внедрить инициативы по Приднестровью. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках