российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американский Фонд провел антироссийскую акцию

Министерство иностранных дел России обрушилось с критикой на американскую неправительственную организацию «Джеймстаунский фонд» за проведенный ею 28 ноября семинар под названием «Будущее Ингушетии», в котором, в частности, приняли участие бывшие боевики Аслана Масхадова.

Семинар этот, прошедший при полупустом зале и не вызвавший практически никакого интереса у местных специалистов, был прямо назван «очередной антироссийской акцией», пишет газета «Взгляд».

«Это мероприятие не заслуживало бы отдельного комментария, если бы не одно обстоятельство: устроители вновь и вновь сознательно прибегают к распространению клеветы относительно положения в Чечне и других республиках российского Северного Кавказа, пользуясь услугами пособников террористов и псевдоэкспертов», – говорится в официальном комментарии МИД РФ.

Российское внешнеполитическое ведомство уверено, что выступавшим на семинаре Джеймстаунского фонда был дан «карт-бланш на открытую пропаганду экстремизма, разжигание межнациональной и межрелигиозной розни».

В рамках семинара даже прозвучали рассуждения о том, что в Ингушетии сложилась «революционная ситуация» и единственный, кто может «исправить ситуацию», – отряды боевиков во главе с «известным своими злодеяниями полевым командиром А. Евлоевым (он же Эмир Магас)».

«Это вообще граничит с призывами к насильственному свержению государственной власти в Российской Федерации», – подчеркивается в сообщении.

«Очевидно, что подобные акции нужны этой американской организации не для того, чтобы докопаться до правды о реальной ситуации в этом регионе. Главная цель – еще раз попробовать обвинить Россию в несуществующих грехах», – резюмирует МИД РФ и выражает удивление, что «подобные мероприятия происходят на глазах администрации США, которая взяла на себя международные обязательства не допускать пропаганды и подстрекательства к терроризму».

Ранее с критикой Джеймстаунского фонда выступил также ряд государственных деятелей Ингушетии. В частности, член Совета Федерации от республики Иса Костоев призывал все общественные и религиозные организации Ингушетии «дать решительный отпор любым проявлениям «заботы» об Ингушетии, исходящей со стороны указанного фонда».

Целью таких организаций, подчеркнул сенатор, является попытка «раздуть межэтническую и межнациональную напряженность» между народами Кавказа, «подкармливая отдельных представителей», которые «осуществляют подрывную деятельность», «ловко манипулируют теми проблемами, которые сохраняются на Северном Кавказе еще с советских времен».

В качестве основного докладчика Джеймстаунский фонд пригласил на свой семинар проживающего ныне во Франции Майрбека Вачагаева, который в прошлом являлся одним из эмиссаров бывшего лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова. Доклад этот носил название «Ингушский джамаат – новое лицо сопротивления на Северном Кавказе».

Исследовательский институт был основан в 1984 году и активное участие в его становлении принял Аркадий Шевченко – чрезвычайный и полномочный посол Советского Союза, заместитель генерального секретаря ООН, который в 1978 году стал невозвращенцем и получил гражданство США.

Руководящий совет фонда насчитывает 18 человек, включая бывшего советника президента США по национальной безопасности Збигнева Бжезинского, твердо уверенного в «необходимости гегемонии США на планете» и относящегося к России как к поверженному противнику.

А глава фонда Глен Говард также называет «давним другом и сторонником» своей организации вице-президента США Ричарда Чейни, главного «ястреба» в Белом доме, личность крайне одиозную даже у себя на родине. Кстати, приблизительно год назад МИД РФ уже направлял в Вашингтон ноту протеста в связи с аналогичным мероприятием фонда.

«Попустительство Вашингтона чеченским боевикам и сепаратистам идет вразрез с духом партнерского антитеррористического сотрудничества обеих стран и наносит ущерб двусторонним отношениям», – говорилось тогда в ноте МИД. Глен Говард в ответном заявлении все обвинения опроверг и заявил, что Джеймстаунский фонд существует лишь в качестве политологического исследовательского центра.

А задачей своей считает «информирование разработчиков политики и более широкое политическое сообщество о событиях и тенденциях в тех обществах, которые стратегически или тактически важны для США и которые зачастую ограничивают доступ к такой информации». Выходит, что Ингушетия является регионом, который «стратегически и тактически важен для США».

Москва – Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Москва – Вашингтон. Другие новости 07.12.07

Страны НАТО сказали, что любят ДОВСЕ. / Бендерская милиция отметила 16 лет со дня образования. / Президент Молдавии пожаловался европейцам на агрессию Румынии. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках