российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦРУ уничтожило видеокадры пыток

Центральное разведывательное управление США официально признало, что уничтожило, по крайней мере, две видеозаписи допросов подозреваемых в причастности к терроризму. Однако о содержании записей ничего не сказано.

Но, по мнению журналистов и правозащитников, на этих пленках запечатлены «жесткие методы допроса», поэтому факт существования таких записей мог спровоцировать недовольство граждан. В свою очередь, Разведуправление утверждает, что записи уничтожены с целью не рассекречивать своих агентов, которые попали в поле зрения объектива.

Кроме того, якобы записи не представляли никакой ценности. Уничтожение «улик» произошло в 2005 году. Об этом говорится в письме директора ЦРУ Майкла Хайдена к своим подчиненным, пишет газета «Взгляд».

«Записи представляли серьезный риск с точки зрения безопасности. Если они когда-нибудь будут обнародованы, то могут привести к идентификации ваших коллег, которые участвовали в программе. В таком случае им и их семьям будет грозить месть «Аль-Каиды» и ее сторонников», – цитирует BBC со ссылкой на Reuters отрывок из письма Хайдена.

По информации газеты New York Times, записи сделаны в 2002 году. Тогда активно допрашивали всех, кого подозревали в связях с международной террористической сетью «Аль-Каида». Эта группировка взяла ответственность за теракт в США в сентябре 2001 года.

На волне народных возмущений и жажды во что бы то ни стало отомстить террористам президент США Джордж Буш разрешил сотрудникам ЦРУ применять жесткие методы допросов. Лишним подтверждением версии газеты стала информация о том, что на уничтоженной пленке был снят допрос Абу Забайды. Он вербовал добровольцев в смертники.

Среди американских законодателей также есть те, кто солидарен с правозащитниками. Глава юридического комитета сената США Патрик Лихай считает, что уничтожение архива нанесло ущерб американскому обществу. «Ужасно, когда такие действия скрывают от ответственности», – заявил он.

Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU), который добивается судебного преследования авторов приказа о применении жестких методов допроса, также обвинил ЦРУ в уничтожении доказательств. Члены ACLU уверены, что ЦРУ хочет избежать привлечения к ответственности сотрудников, виновных в пытках.

О том, что в ЦРУ при допросах применяют пытки, стало известно 5 лет назад. Несколько сотрудников Управления рассказали, как порой их коллеги «выбивают» показания от заключенных, подозреваемых в причастности к терроризму.

Выяснилось, что с марта 2002 года на секретных базах в Европе и Азии применялась «расширенная техника ведения допроса», которая официально разрешает пытать заключенного. Согласно этой «технике», допрашиваемых запугивают, избивают, лишают сна, заставляют стоять на месте до 40 часов, оставляют раздетыми камерах. Всё это делается так, чтобы на теле не оставалось никаких следов.

Особо упорных следователи загоняют в специальное приспособление, где допрашиваемый начинает захлебываться водой. По словам сотрудников ЦРУ, эта пытка длится около 15 секунд, после чего допрашиваемый рассказывает всё. Самый стойкий из заключенных, Халид Шейх Мохаммед, продержался около двух с половиной минут.

Несмотря на эффективность такой тактики, сотрудники ЦРУ, рассказавшие о действиях своих коллег, нашли в ней много изъянов, которые побудили их разгласить эту информацию. Тем не менее, представителей власти такие методы допроса не смущают. Назначенный месяц назад на должность генпрокурора Майкл Мукейси, работая в ранге судьи, не возражал против пыток.

Вице-президент США Ричард Чейни также считает, что когда речь идет о государственной безопасности, то в ряде случаев пытки оправданы. Одним из аргументов президента США Джорджа Буша, предложившего Мукейси на должность генпрокурора, был такой: «Он знает, как надо эффективно противостоять терроризму, причем делать это в полном соответствии с нашими законами».

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 07.12.07

В Швейцарии сохраняются льготные условия налогообложения. / В Минске не ожидают подписания Конституционного акта. / Американский Фонд провел антироссийскую акцию. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках