российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оговорка по Фрейду: Независимость Косово лоббируют только США

Запад не скрывает, что незаконное одностороннее объявление о независимости Косова с его помощью быстро получит юридическое оформление.

Для этого прорабатываются варианты легитимизации Приштины в обход Совбеза, где у России есть право вето. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил коллегам из НАТО, что Москва поддержит такое решение косовской проблемы, которое будет учитывать интересы обеих сторон.

Совет Россия-НАТО – это механизм сотрудничества, которому уже пять лет, с широкой повесткой дня, в рамках которой союзники и Россия могут обсуждать любые проблемы. Но обсуждать – не значит договариваться. В Брюсселе, стало еще ясней, что Россия и Альянс понимают по-разному, и где их позиции не просто несхожи, а диаметрально противоположны, сообщают «Вести».

Дипломаты с обеих сторон начинали переговоры с улыбками, а рассказывали об этих переговорах как о полезных. Хорошие новости на этом заканчивались: самой острой проблемой в отношениях России и НАТО по-прежнему остается Косово.

Ключевой член Альянса, США, не делают секрета из того, что хотят видеть сербский край независимым. А Сергей Лавров объяснил, почему Косово станет прецедентом: «Безусловно, то, как будет урегулирован косовский кризис, будет иметь прецедент. И не потому, что мы это говорим, и не потому, что наши западные партнеры говорят, что не будет прецедента».

«Не нам и не им решать, – добавил он. – Прецедент создастся просто потому, что он произойдет. И за тем, как ситуация будет развиваться, и как она разрешится, наблюдают в очень многих странах. В том числе на Балканах, и не только на Балканах, и в других регионах Европы».

В числе таких регионов – Испания (там проблема с баскскими сепаратистами и Каталонией), Кипр (который является разделенной страной с оккупированным турецким севером), Словакия (где есть меньшинство венгров), Турция (где есть курды, стремящиеся к независимости), Бельгия (с полураспадом на Фландрию и Валлонию) и множество других желающих рисовать новую карту Европы.

Если не все члены НАТО пока уверены, что хотят косовской независимости, то ее точно хотят США. Оговорка официального представителя генсека НАТО была слишком красноречива:

«Была очень четкая позиция одной из сторон: нет, извините, я бы сказал – позиция многих членов НАТО (пожалуйста, не говорите, что позиция одной страны), которая заключается в том, что не существует больше пространства для движения вперед, чтобы сблизить позиции Белграда и Приштины на переговорах по статусу Косова».

Эту линию продолжила и Кондолиза Райс: «Если вы посмотрите, что мы смогли услышать после переговоров тройки, то будет вполне ясно: нужно двигаться дальше. Игнорирование реальности, той ситуации, которая существует между Белградом и Приштиной, не принесет стабильности».

«Те, кто замышляют вольно обращаться с международным правом, должны, наверное, еще раз подумать, прежде чем вступать на скользкий путь, который чреват непредсказуемыми последствиями и не добавит стабильности. Хотя именно стабильности ищут те, кто призывают к признанию независимости Косова как к безальтернативному варианту», – возразил глава российского МИД.

На сегодняшних переговорах в Брюсселе были и другие темы – американская противоракетная оборона в Европе, приостановление Россией исполнения Договора об обычных вооруженных силах в Европе, иранская ядерная проблема и Ближний Восток.

По большинству из них позиции России и членов НАТО все еще очень далеки. Стороны выражают осторожный дипломатический оптимизм и желание договариваться, которой впрочем, пока, кажется, мало, заключают «Вести».

Брюссель, Всеволод Ягужинский

Брюссель. Другие новости 07.12.07

Областная власть Харькова предлагает сменить городскую. / ЦРУ уничтожило видеокадры пыток. / В Швейцарии сохраняются льготные условия налогообложения. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках