российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Старая песня ни о чем: Грузия заявляет о «вторжении» России в Абхазию

Грузия утверждает, что Россия, воспользовавшись моментом – обсуждением статуса края Косово и предвыборной грузинской ситуацией, может пытаться «манипулировать Абхазией».

«Я надеюсь, что власти России сделают всё для того, чтобы нынешние предвыборные процессы в Грузии не были негативно использованы для грузино-российских отношений», – заявила Нино Бурджанадзе. Она уверяет, что наращивание российского военного присутствия в Абхазии «действительно имеет место», а это «противоречит всем соглашениям», пишет «Взгляд».

В Тбилиси по этому поводу состоялось заседание Совета национальной безопасности. Глава МИДа Гела Бежуашвили заявил журналистам, что помимо всего прочего абхазы в Гальском районе планируют административную границу на реке Ингури, а российские миротворцы на это не обращают никакого внимания. «Мы возмущены и обеспокоены военными перемещениями в Абхазии», – сказал он. Гела Бежуашвили призвал ООН обратить на это внимание.

Между тем, в штабе миротворцев в Сухуми газете «Взгляд» сообщили, что никакого наращивания военной силы не происходит, а завершается плановая ротация, начавшаяся 5 декабря. Она затронет 600 военнослужащих.

Кроме того, из Абхазии вывозятся 8 автомобилей и один бронетранспортер, нуждающиеся в капитальном ремонте. Российские военные заверили, что о проведении ротации были уведомлены грузинская и абхазская стороны, а также Миссия ООН по наблюдению в Грузии.

«Всегда во время ротации Грузия заявляет об увеличении российского контингента, но это не так», – заявил представитель МИД Абхазии. В то же время он сообщил, что абхазская милиция «несколько увеличила свое присутствие в Гальском районе из-за предстоящих в Грузии 5 января президентских выборов».

«Но мы не превышаем положенных 600 милиционеров, – сказал он. – В зоне безопасности стороны не могут иметь больше, чем по 600 представителей правоохранительных органов. А грузинская сторона вдвое превышает допустимый контингент». В МИД Абхазии также отметили, что в республике нет режима чрезвычайного положения и нет повышенной боевой готовности, как об этом сообщает грузинская сторона.

В понедельник Нино Бурджанадзе также потребовала, чтобы командующий Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майор Сергей Чабан покинул Грузию:

«С самого начала он не был принят грузинской стороной, и мы опротестовали его назначение. После этого он, естественно, не должен выполнять свои обязанности. Если соответствующие силы в СНГ хотят выразить уважение к Грузии, в ближайшее время должны поставить вопрос его нахождения в Грузии».

В конце ноября Тбилиси опротестовал решение Совета министров обороны СНГ продлить на пять месяцев мандат командующего КСПМ. За месяц до этого Тбилиси объявил генерала «персоной нон грата». Причем выдворения Чабана потребовал сам Михаил Саакашвили, который лично принял участие в операции по «освобождению» группы грузинских полицейских. Он спешно прибыл в Западную Грузию.

Отметим, что на недавнем саммите СМО в Астане министр обороны России Анатолий Сердюков объяснил, что мандат Чабану был продлен, но «в ближайшее время будет подыскиваться новая кандидатура с учетом высказанного Грузией мнения». Российские военные в непризнанной республике находятся под эгидой СНГ с 1994 года и выполняют миротворческую миссию.

Тбилиси, Всеволод Ягужинский

Тбилиси. Другие новости 10.12.07

Одесская область достойна лучшей оценки. / Новый одесский губернатор вернет бывших глав районных администраций. / В Приднестровье планируют отменить обязательное нотариальное оформление сделок с недвижимостью. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках