российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин и Меркель поговорили о Косово

Сегодня состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Как сообщила пресс-служба главы российского государства, в частности, обсуждалась ситуация вокруг Косово и иранская ядерная проблема. Беседа состоялась по инициативе германской стороны, передает РБК.

7 декабря с.г. стало известно, что «тройка» международных посредников по проблеме Косово (Россия, США и ЕС) не сумела договориться о статусе края в рамках переговоров между Белградом и Приштиной, проходивших в общей сложности почти 1,5 года в Вене, Брюсселе и Лондоне.

В докладе «тройки», переданном генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, говорится, что ни одна из сторон не хочет идти на уступки в основном вопросе – власти Косово продолжают настаивать на независимости края, а Сербия отказывается ее предоставлять. Ожидается, что доклад «тройки» будет обсуждаться в Совете Безопасности ООН 19 декабря с.г.

Российская сторона выступила за продолжение переговоров по статусу Косово, несмотря на неудачные результаты последнего раунда. Предложение России было с надеждой воспринято в Белграде: сербский премьер Воислав Коштуница заявил, что Сербия хотела бы продолжить переговоры на своей территории, а также готова вести их в самом Косово.

Против продолжения переговоров выступает Вашингтон, который считает, что признание независимости Косово является единственным способом стабилизации обстановки на Балканах. Лидеры Косово пообещали, что не станут провозглашать независимость края без одобрения со стороны ЕС и Соединенных Штатов.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил сегодня, что одностороннее провозглашение независимости со стороны Косово может привести к возникновению «цепной реакции» в странах Балканского полуострова и за его пределами.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 10.12.07

Франция и Ливия подпишут контракты на 10 млрд. евро. / Косовские студенты уже празднуют независимость. / США по-прежнему остаются страной расизма. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках