российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оборонный комитет НАТО проводит в Таллине тайное совещание

В эти дни в Таллине проходит Выездное заседание комитета по оборонной политике НАТО. Руководитель рабочей группы, помощник генерального секретаря НАТО по вопросам оборонной политики и планирования, бывший министр обороны Чехии Иржи Шедивы встретится с канцлером министерства обороны Эстонии Лаури Альманном.

Стороны обсудят вопросы кибербезопасности, перспективы развития сил реагирования НАТО, а также подготовительные работы по проведению в следующем году саммита Альянса. Члены комитета ознакомятся также с создаваемым в Таллине международным центром киберзащиты НАТО. Об этом пишет сегодня «Росбалт».

Повестка дня и состав участников комитета не разглашаются по соображениям секретности. Как известила сотрудник отдела по связям с общественностью министерства обороны Эстонии Меели Хунть, одной из рассматриваемых тем будет кибернетическая безопасность, в связи с чем и запланировано посещение Центра киберзащиты НАТО.

Кооперативный Центр киберзащиты (Cooperative Cyber Defence Centre of Excellence) еще не имеет своего сайта в Интернете. Коротко цели создаваемого Центра в министерстве обороны Эстонии охарактеризовали так: «Центр будет заниматься тем, чтобы технические решения на базе сетей НАТО, в состав которых входит и военная система управления и связи НАТО, было сложнее атаковать, и чтобы провода вели только туда, куда надо, и никуда иначе».

Состав и руководство Центра прояснятся в течение следующего года – это во многом зависит от того, какие государства и какими ресурсами будут участвовать в создании Центра. Цели Центра являются открытыми и опубликованы на сайте НАТО. В информации о создаваемом Центре указано, что «Решение о создании Cooperative Cyber Defence Centre of Excellence было принято правительством Эстонии, но его формальный статус требует аккредитации со стороны НАТО».

Напомним, что весной этого года общественная жизнь Эстонии была практически парализована многочисленными кибератаками. Эстонское правительство обвинило Россию в «сетевом терроризме». Поводом для атак стал скандал из-за переноса памятника «Бронзового солдата». При этом, министерство обороны Эстонии признало, что не может предъявить прямых доказательств организации Россией кибератак на эстонскую инфосистему, обрушившихся на страну после «бронзовых ночей».

После весенних событий в Эстонии до сих пор закрыт доступ ко многим ресурсам для пользователей с российскими IP-адресами. В частности, российские пользователи не могут зарегистрироваться на эстонсуких социальных сетях и новостных сайтах.

Таллин, Алексей Усов

Таллин. Другие новости 11.12.07

Срочно! Голосование за Тимошенко провалено. / Совмин боится афишировать свое участие в подготовке указа по украинизации Крыма, – глава фракции БЮТ в парламенте республики. / Гриценко может стать секретарем Совбеза, а Партия Регионов уже одобрила Еханурова. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках