российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
НАТО убедительно просит Россию вернуться к ДОВСЕ

Страны НАТО призвали Москву отменить свое решение о приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

В пресс-релизе, опубликованном на сайте организации, НАТО «выражает сожаление» относительно решения российской стороны и утверждает, что «данный шаг не способствует эффективности ДОВСЕ». В то же время страны-члены НАТО не планируют «отвечать на введение моратория ни на каком уровне», передает РБК.

Ранее действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел и сотрудничества Испании Мигель Анхель Моратинос также обратился к России с просьбой пересмотреть решение о приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе. По словам Моратиноса, мораторий на действие ДОВСЕ в РФ может повлиять на безопасность в Европе в целом.

12 декабря в России началась реализация мер, вытекающих из федерального закона от 29 ноября 2007 года «О приостановлении Российской Федерацией Договора об обычных вооруженных силах в Европе» и указа президента РФ от 13 июля 2007 года «О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров».

Как говорится в заявлении Министерства иностранных дел России, в практическом плане это означает, что сегодня с 00:00 мск приостановлена вся деятельность России по выполнению договора и связанных с ним документов. В частности, прекращаются предоставление ею информации, прием и проведение инспекций.

Договор об ограничении вооруженных сил в Европе был подписан в Париже 19 ноября 1990 года странами НАТО и Организации Варшавского договора, а вступил в силу в ноябре 1992 года. Предметом ДОВСЕ являются пять категорий вооружений и техники, в том числе танки, боевые бронированные машины, артиллерия, боевые самолеты и ударные вертолеты.

Сфера применения документа – вся сухопутная территория государств-участников в Европе – от Атлантики до Урала. Участниками ДОВСЕ являются 28 государств Европы, а также США и Канада, напоминает РБК.

Брюссель, Всеволод Ягужинский

Брюссель. Другие новости 13.12.07

20 января сербы изберут президента. / США заблокируют предложение России о продлении переговоров по Косово. / Президент Косово считает дни до провозглашения независимости края. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках