российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проверка Следственного комитета – новый этап межклановой войны?

Генеральная прокуратура РФ начала проверку деятельности Следственного комитета при прокуратуре РФ. Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, проверка является плановой и не имеет под собой никакой «политической подоплеки», передает РБК. Генпрокуратура намерена проверить соблюдение законодательства Следственным комитетом в ходе возбуждения уголовных дел, проведения следственных действий и в ходе иной текущей деятельности ведомства.

Проверяющим предписано обратить особое внимание на нарушения. Особенно – допущенные в процессе расследования уголовных дел. В частности, следует выяснять, не было ли фактов незаконного задержания граждан и заключения их под стражу, уточняет «Избранное.ру». А также – как руководители следственных органов борются с волокитой в расследовании, насколько эффективно они контролируют работу своих подчиненных.

В Генпрокуратуре намерены проанализировать также, насколько эффективно расследуются убийства и коррупционные преступления. Особенно – так называемые «глухари». Дело в том, что СК должен был создать специальные группы для расследования именно «зависших» дел, возбужденных по фактам убийств.

Результаты работы сотрудников Следственного комитета будут сравниваться с теми, которых добивались следователи Генпрокуратуры до выделения их в отдельную структуру.

Напомним, Генпрокуратура изначально возражала против создания СК. За несколько месяцев существования комитета между ведомствами уже не раз разгорались конфликты, отмечает издание. Так, в октябре Гепрокуратура пыталась опротестовать задержание генерала Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (Госнаркоконтроля) Александра Бульбова, но потерпела неудачу. Вскоре после этого глава Госнаркоконтроля Виктор Черкесов выступил в газете «Коммерсантъ» с открытым письмом, в котором происходящее открыто назвал междоусобицей внутри чекистского сообщества и призвал к миру, отмечает «Эхо Москвы». Призыв, судя по всему, повис в воздухе. В Петербурге в ноябре были найдены тела двух сотрудников Госнаркоконтроля. Как позже выяснилось, они были отравлены неизвестным ядом. В ноябре же Генпрокуратура закрыла одно из дел, возбужденных Следственным комитетом в отношении замминистра финансов Сергея Сторчака. Фактически при этом сотрудники СК были обвинены в некомпетентности: прокуроры указали, что в данном случае не было достаточных признаков состава преступления.

Наблюдатели трактуют эти конфликты как лишь легкое внешнее выражение борьбы противоборствующих кланов среди силовиков. В частности, между генпрокурором Юрием Чайкой и его первым замом, одновременно возглавляющим СК, Александром Бастрыкиным. Считается, что глава Следственного комитета Александр Бастрыкин принадлежит к крылу Игоря Сечина и Николая Патрушева. А противостоит этому клану группировка, к которой, в частности, относятся Виктор Черкесов, глава ФСО Евгений Муров и генпрокурор Юрий Чайка. В этом контексте начатую прокуратурой проверку деятельности Следственного комитета можно рассматривать как попытку реванша, указывает «Эхо Москвы».

Проверка Генпрокуратурой Следственного комитета является очередным этапом борьбы властных кланов, считает обозреватель «Эхо Москвы» Юлия Латынина.

Состоялось назначение преемника – президент определился в сторону команды либералов, поэтому силовики пытаются отыграть свое влияние, считает член президиума национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 14.12.07

18 декабря Верховная Рада сначала назначит Тимошенко, а потом уволит Януковича. / Путин уйдет, чтобы вернуться, но вернуться ему не дадут – мнение эксперта. / В Госдуме пятого созыва станет на 5 комитетов больше. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках