российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД России критикует ЕС за двойные стандарты

Россия вынуждена вновь констатировать, что Европейский Союз применяет «двойные» стандарты и избирательный подход к анализу актуальных правозащитных проблем.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на Департамент информации и печати МИДа России, об этом говорится в официальном комментарии представителя МИДа Михаила Камынина по поводу оценок ситуации с правами человека в России, содержащихся в Заключении Совета ЕС.

«Как известно, предметом обсуждения российских экспертов и представителей Евросоюза традиционно является положение с реализацией основных прав и свобод как в России, так и в государствах-членах ЕС», – отмечают на Смоленской площади.

«В частности, – пишет МИД, – на постоянной основе происходит обмен мнениями по вопросам защиты основополагающих прав всех категорий меньшинств. Особую озабоченность мы выражаем по поводу системного нарушения прав русскоязычного населения Латвии и Эстонии, включая необоснованный отказ правительств этих стран в предоставлении гражданства сотням тысяч соотечественников».

«Неоднократно в ходе консультаций обсуждалась проблема политического экстремизма, в том числе роста расизма, ксенофобии и нетерпимости в ряде государств-членов Евросоюза», – отмечает в комментарии Михаил Камынин.

«Неприемлемыми для России являются попытки отдельных стран ЕС переписать историю и оправдать преступления нацизма. В связи с этим нами предметно критикуются действия эстонских и латвийских властей по героизации бывших членов «Ваффен СС», ведущие к росту неонацизма и русофобии», – пишет далее МИД России.

«Мы открыто говорим о том, что нам непонятна пассивность со стороны Евросоюза в отношении противоправных и антигуманных действий властей Эстонии по сносу памятника Солдату-освободителю», – подчеркивает российская дипломатия.

«В связи с этим мы настаиваем на расследовании последовавших за этим кощунственным актом грубых и массовых нарушений прав лиц, выступивших против государственной поддержки реваншизма и неонацизма, пропаганда которых запрещена во всех цивилизованных странах мира», – говорит Камынин.

«На консультациях Россия-ЕС по правам человека регулярно обсуждаются вопросы соблюдения основных прав и свобод в контексте борьбы с терроризмом, в том числе проблематика незаконного задержания и тайного перемещения подозреваемых в результате деятельности в странах Евросоюза сети «секретных тюрем» ЦРУ США, приведшей к нарушению ряда основополагающих прав человека», – отмечается в официальном комментарии.

«Российская сторона выражала озабоченность и по поводу нарастания масштабов торговли людьми с целью сексуальной и экономической эксплуатации, основной причиной которого является отсутствие эффективных мер по борьбе со спросом на живой товар в «принимающих» странах Евросоюза. Есть и другие проблемы с правами человека на пространстве Евросоюза, которые требуют решения», – констатирует российское внешнеполитическое ведомство.

«Сожалеем, – говорят на Смоленской площади, – что государства-члены Евросоюза в ходе текущей сессии Генеральной Ассамблеи ООН вновь воздержались при голосовании по выдвинутому Россией проекту резолюции «Недопустимость определенных видов практики, которая способствует эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

«Она имеет прямое отношение к проблеме соблюдения прав человека. Голосование стран Евросоюза является классическим примером «двойных» стандартов. Надеемся, что в дальнейшем ЕС пересмотрит свою позицию и присоединится к этой актуальной инициативе, поддержанной большинством государств-членов ООН», – заключает Михаил Камынин.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 14.12.07

Москва и Минск согласуют вопросы вступления в ВТО. / Лукашенко констатирует рост товарооборота с Россией. / Белоруссия и Россия будут вместе отвечать на внешние вызовы. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках