российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мораторий не помешает диалогу с Западом по ДОВСЕ

Россия готова к диалогу по Договору об обычных вооруженных силах в Европе, несмотря на введенный мораторий на участие в нем. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров в статье, предназначенной для публикации в немецкой прессе, копия которой оказалась в распоряжении Reuters.

«Мораторий не закрывает дверь к дальнейшим переговорам по ДОВСЕ. Россия никогда не отказывалась от диалога, и мы готовы возобновить его в любое время и в любом формате, поскольку наша цель – достичь качественного соглашения, призванного укрепить безопасность Европы и всех заинтересованных стран», – заявил Лавров.

В России 12 декабря 2007 года вступил в силу указ президента РФ от 13 июля 2007 года «О приостановлении РФ действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе и связанных с ним международных договоров», передает РБК.

В практическом плане это означает, что приостановлена любая деятельность России по выполнению договора и связанных с ним документов. В частности, прекращается предоставление ею информации, прием и проведение инспекций. Россия в период приостановления не будет связана ограничениями на количества обычных вооружений.

В то же время планов их массированного наращивания или концентрации на границах с соседями Россия в нынешней обстановке не имеет. В дальнейшем реальные количества и размещение вооружений и техники будут зависеть от конкретной военно-политической ситуации, в том числе от готовности партнеров проявлять сдержанность.

По мнению России, Договор в его нынешней форме перестал отражать реалии современной военно-политической обстановки и остается «реликтом Холодной войны». Россия предлагает несколько условий, которые могут сделать ситуацию по ДОВСЕ приемлемой для нее.

В частности, это ратификация соглашения об адаптированном ДОВСЕ и его приложений, отмена фланговых ограничений для России, возврат Латвии, Литвы и Эстонии в правовое поле договора, определение термина «существенные боевые силы» и разработка условий для присоединения к ДОВСЕ новых участников.

Берлин, Всеволод Ягужинский

Берлин. Другие новости 18.12.07

Адвокаты Ходорковского и Лебедева заявляют о «вбросе» документов. / США все еще поддерживают план Ахтисаари по Косово. / Алан Гринспен увидел новый тревожный симптом в экономике США. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках