российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МИД России критикует намерение ЕС ввести полицию в Косово

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал «лукавством» предложения о введении полицейских сил и гражданской администрации ЕС в Косово, добивающееся независимости от Сербии.

«Ситуация гораздо сложнее: замысел заменить миссию ООН на миссию ЕС хитрее, ведь если бы речь шла о соответствующем предложении Совбезу, то развязка могла бы быть возможна. Проблема в том, что пытаются толковать резолюцию ООН 1244 как дающую право генсеку по своему усмотрению менять состав гражданского и политического присутствия в Косово», – сказал Лавров.

Министр напомнил, что поручение сформировать состав этих сил было уже выполнено предшественником Пан Ги Муна на посту генсека, и чтобы изменить этот состав, надо внести в СБ ООН новое предложение. Министр подверг критике и заявления о том, что резолюция СБ ООН 1244 предполагает возможность предоставления независимости Косово в одностороннем порядке.

«Если внимательно изучить резолюцию, то можно убедиться, что такой возможности не существует. Речь идет о создании необходимых условий для политического урегулирования с целью образования существенной автономии Косова в составе Сербии», – пояснил Лавров в интервью «Эху Москвы». Он назвал статус Косово одним из немногих вопросов, по которым РФ и США «занимают диаметральные позиции».

«Для нас это красная линия – проблемы международного права, территориальной целостности государств, которая незыблема, кроме как по обоюдному согласию заинтересованных сторон. И эти основополагающие принципы нарушаются линией США и ряда стран Европы, направленной на безальтернативное предоставление независимости Косово независимо от позиции Белграда», – заявил Лавров.

Глава МИД РФ выразил недоумение в связи с тем, что США, которые на всем протяжении работы «тройки» международных посредников соглашались с принципами продолжения переговоров до окончательного урегулирования ситуации, в последние два года заявляют, что независимость Косово неизбежна, и с этим надо смириться.

«Мы знаем, что по двусторонним каналам американцы постоянно сигналят Приштине, мол: не соглашайтесь ни на что, кроме независимости, и также по двусторонним каналам посылают сигнал Белграду: смиритесь, расслабьтесь, другого не дано», – сказал Лавров.

Он также отверг обвинения в адрес России в том, что она завела в тупик ситуацию вокруг Косово. «Мы ничего не блокируем, и речь здесь идет не о небольшой территории на Западных Балканах, речь о том, что США хотят под любыми предлогами установить принцип «что хочу, то и ворочу», – заметил министр.

По его мнению, обвинения России в том, что она «злоупотребляет правом вето» в СБ ООН, абсолютно беспочвенны. «Право вето содержится в Уставе ООН, это общая часть международного права, предупреждающая принятие решений, которые будут дестабилизировать ситуацию», – сказал глава МИД России в эфире «Эха Москвы».

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 18.12.07

«Единая Россия» согласна отдать оппозиции шесть думских комитетов. / Проект Бургас-Александруполис приобретает все более реальные очертания. / В Калининградской области не будет военных объектов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках