российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Трутнев подает в суд на ряд интернет-СМИ за дискредитацию его имени

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев обратился в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против лиц, организовавших кампанию по его дискредитации в ряде средств массовой информации, сообщает в четверг пресс-служба Минприроды РФ.

Как следует из его заявления, «прослеживается последовательное появление одинаковых статей с разными названиями и одинаковым текстом в ряде скандальных Интернет-изданий, в которых предпринимаются попытки обвинить министра природных ресурсов в нарушениях законодательства, а также в пренебрежении служебным долгом».

Министр имеет в виду статью информационного агентства «Ura.Ru» от 17 декабря («Сенсация! Министр РФ – бенефициар крупного уральского предприятия»). Впоследствии та же самая заметка под разными названиями появилась на сомнительных Интернет-сайтах Skandaly.ru и Compromat.ru, говорится в сообщении пресс-службы.

Трутнев усматривает в статье составы преступления, предусмотренные ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти», ст. 306 «Заведомо ложный донос», ст. 129 «Клевета».

Как отмечается в письме министра, направленном в Генеральную прокуратуру, «в публикациях содержатся прямые обвинения в совершении мною следующих преступлений: злоупотребление должностными полномочиями ст. 285 УК РФ, превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации ч. 2 ст. 286 УК РФ и прочее».

«Тем самым организаторы серии публикаций, заявляя о подобных незаконных действиях с моей стороны, выступают с заведомо ложным доносом о совершении преступлений и распространяют клевету, ответственность за которые предусмотрена ст. 306 УК РФ и ст. 129 УК РФ», – отмечается в письме.

Юрий Трутнев просит Генеральную прокуратуру проверить опубликованную информацию на предмет составов преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти», ст. 306 «Заведомо ложный донос», ст. 129 «Клевета» и привлечь к ответственности виновных в данных противоправных действиях.

По мнению заместителя руководителя Росприроднадзора МПР России Олега Митволя, опубликование оскорбительной и ложной информации о деятельности Министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева, «возможно, вызвано решением Юрия Петровича об отмене аукционов на право аренды лесных участков в Подмосковье, запланированных на начало 2008 года». «Кроме того, в последнее время министром принимался ряд решений, затрагивающих коммерческие интересы нескольких крупных финансово-промышленных структур, заинтересованных в незаконном получении природных ресурсов Российской Федерации», – сообщил Олег Митволь.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 20.12.07

Националисты готовы поддержать Касьянова на выборах президента, если он сделает «русский поворот». / В партии Януковича вновь заговорили о дружбе и сотрудничестве с Россией. / В Киргизии начались аресты правозащитников и оппозиционеров. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках