российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин проигнорирует первое заседание новой Госдумы

Сегодня начинает работу Госдума пятого созыва. Первое заседание нижней палаты российского парламента начнется в 12.00 мск. По традиции его откроет старейший по возрасту депутат парламента – член фракции КПРФ, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов. На заседании также выступят премьер-министр Виктор Зубков и глава Центризбиркома Владимир Чуров.

Единороссы ожидали, что после очередной их победы на выборах 2 декабря Охотный Ряд в день открытия Думы пятого созыва посетит президент. Но Владимир Путин не придет, сообщил «Коммерсанту» руководитель временной депутатской группы по подготовке первого пленарного заседания, единоросс Олег Ковалев (глава комитета по регламенту четвертой Думы и потенциальный глава этого же комитета в новой Думе). Не исключено, что придет кандидат в президенты, первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Но и этот визит вчера «еще согласовывался».

Ожидается, что сегодня депутаты сформируют руководство Госдумы. Ранее на пост спикера «Единая Россия» рекомендовала Бориса Грызлова, который, напомним, в Думе предыдущего созыва также занимал эту должность. На пост первого вице-спикера Бюро Высшего совета и президиум Генсовета партии «Единая Россия» рекомендовали Олега Морозова. Заместителями председателя Госдумы от «Единой России» станут Юрий Волков, Вячеслав Володин, Надежда Герасимова, Светлана Журова, Любовь Слиска и Валерий Язев.

От других фракций на должность вице-спикеров рекомендованы Иван Мельников (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Александр Бабаков («Справедливая Россия»).

Депутаты сегодня собираются проголосовать за формирование 32 парламентских комитетов. 26 или 27 комитетов из них возглавят представители фракции «Единая Россия».

Партия власти получила конституционное большинство в нижней палате – 315 депутатских мест. Представители КПРФ займут 57, ЛДПР – 40, «Справедливой России» – 38.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 24.12.07

Либерал-демократы выдвинули первого кандидата в мэры Екатеринбурга. / Мэр Владивостока отделался условным наказанием. / В Севастополе совершено очередное нападение на российскую воинскую часть (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках