российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия сопротивляется Западу в косовском вопросе

Сербия намерена предпринять ряд ответных мер в случае признания независимости Косово западными державами. Среди возможных мер рассматривается снижение уровня дипломатических отношений с США и странами Евросоюза, сообщили представители Сербии.

Кроме того, Белград не приемлет идею ввода миротворческой миссии ЕС в Косово до того момента, пока не будет решен вопрос о статусе края. По словам представителей Сербии, миссия ЕС нарушит суверенитет и территориальную целостность страны, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

19 декабря Совет Безопасности ООН на закрытом заседании обсудил последний доклад «тройки» международных посредников (ЕС, Россия, США) и заслушал выступления премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы и президента Косово Фатмира Сейдиу.

США и Европейский Союз заявили по итогам встречи, что потенциал международных переговоров по статусу Косово исчерпал себя. В то же время Россия вновь предложила членам СБ ООН рассмотреть вопрос о продолжении переговоров по статусу Косово.

«Любой шаг на пути к одностороннему решению по Косово, очевидно, будет выходить за рамки международного права», – объяснил позицию Москвы постоянный представитель РФ в Совете Безопасности ООН Виталий Чуркин.

14 декабря президент Франции Николя Саркози озвучил сделанное Белграду предложение Евросоюза о возможности присоединения Сербии к ЕС в обмен на «уважительное отношение к независимости Косово», напоминает РБК.

Саркози сообщил, что ЕС намерен направить в Косово миротворческую миссию численностью 1,8 тыс. военнослужащих, которые должны прийти на смену контингенту ООН. Премьер Сербии отверг это предложение, назвав его «оскорблением», и подверг критике решение ЕС о направлении миротворцев в Косово, подчеркнув, что это приведет к образованию «марионеточного государства на сербской земле».

Между тем, как сообщает newsru.com со ссылкой на «Интерфакс», Совет Безопасности ООН вернется к рассмотрению косовской проблемы в январе 2008 года: именно тогда он обсудит доклад миссии Организации в Косово, заявил Виталий Чуркин. Таким образом, Совбез «продолжает полностью контролировать эту тему».

Он также отметил, что вопрос о Косово вовсе не передан в руки НАТО и Евросоюза. «Только Совет Безопасности может принять соответствующее решение, которое, как мы неоднократно говорили, должно быть принято по достижении договоренности между» Сербией и мятежным краем, указал он.

По его словам, международные силы нуждаются в мандате ООН, и Совбез полностью определяет детали присутствия иностранных военных в регионе. Чуркин, однако, не исключил, что в Косово может появиться миссия Евросоюза, однако подобный шаг также «должен быть оформлен соответствующим мандатом».

Дипломат добавил, что важным рубежом косовских дискуссий будет заседание Совета, которое состоится в середине января. «Как я понимаю, на этом заседании возможен приезд одного из руководителей Сербии, то есть это будет не только очередное техническое рассмотрение доклада миссии ООН в Косово, но и будет еще один повод для принципиального разговора о том, как дальше жить этой провинции Сербии», – пояснил он.

Одновременно заместитель главы МИД РФ Александр Яковенко указал, что Россия не позволит отделить Косово от Сербии в одностороннем порядке. Совет Безопасности ООН должен принять окончательное решение по статусу Косово на основе компромисса между сербами и косовскими албанцами, заявил он.

«До тех пор, пока СБ ООН не примет такое решение, проблема будущего Косово остается одним из центральных пунктов повестки дня Совета». По его словам, Россия не может принять «план Ахтисаари», поскольку тот противоречит международному праву и предусматривает раздел суверенного государства.

«Главным итогом рассмотрения в СБ косовского вопроса является то, что удалось не допустить принятия решения по Косово, которое было выдержано в одностороннем ключе и игнорировало принципы территориальной целостности Сербии», – заверил дипломат.

«В Москве твердо убеждены, что перспектива переговорного решения по проблеме Косово при условии беспристрастного посредничества мирового сообщества сохраняется», – сказал Яковенко и напомнил, что Москва предлагала партнерам по Совету не торопиться с принятием решения.

«Если же дело и дальше пойдет по односторонним сценариям, это может привести к дестабилизации края и подстегнуть сепаратистские настроения во многих регионах мира, – указал он на возможный прецедент. – Соответственно и любой подобный проект в СБ ООН Россия пропустить не сможет».

Кроме того, директор департамента информации временной администрации ООН в Косово Александр Иванько в интервью изданию «Газета» заявил, что намерение косовского правительства во главе с Хашимом Тачи координировать действия с США и Евросоюзом гарантирует, что в одностороннем порядке независимость провозглашена не будет.

Тем не менее, вопрос со статусом должен быть решен как можно скорее, заверяет он. «Пока не решен вопрос со статусом, не могут быть решены многие экономические проблемы. Международные инвесторы не хотят вкладывать деньги в Косово, пока не ясно его будущее... Много говорится о том, что возвращается мало беженцев. Мы согласны. Но ведь многие не хотят возвращаться в том числе и потому, что не определен статус», – сказал Иванько. Кроме того, сербам необходимо участвовать в институтах власти в Косово, чтобы иметь возможность защищать свои права, указал дипломат.

Белград, Всеволод Ягужинский

Белград. Другие новости 25.12.07

Медведев может положиться на Миронова. / Сергей Миронов: Никаких сюрпризов от Путина я не жду. / Янукович и Богатырева набрали в рот воды. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках