российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Лавров: размещение ПРО угрожает России, а не Ирану

Размещение американской системы ПРО в Европе направлено не на нейтрализацию гипотетических угроз из Ирана, а на сдерживание России. Это заявление сделал глава МИДа Сергей Лавров в интервью газете «Время Новостей», которое будет опубликовано в среду.

«Мы готовы разделить цели, декларируемые США», «но для их достижения используют методы, заставляющие думать, что цель-то совсем другая», отметил Лавров. По его словам, «это попутная цель», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы в «шестерке» четко зафиксировали, что наша цель – убедиться, что иранская ядерная программа мирная и не имеет военного компонента, – заметил министр. – А смена режима не входит в нашу задачу и под этим мы подписались».

«Если, продвигаясь к заявленным целям, наши американские партнеры будут преследовать цель смены режима, то это будет некорректное партнерство, – подчеркнул глава МИД РФ. – Это будет подмена понятий, и мы будем против этого выступать».

«Нас заверяют, что никаких таких скрытых целей нет, – заметил Лавров. – Но мы хотим в этом убедиться на практике, в частности, необходимо зафиксировать позитивный сдвиг в сотрудничестве Ирана с МАГАТЭ».

«Необходимо вернуться к изначальному согласию о том, что замораживание программы по обогащению урана в Иране – это отнюдь не самоцель, а средство убедиться в мирной направленности иранской ядерной программы», – подчеркнул Сергей Лавров. Он также считает, что США избирает односторонние методы относительно размещения ПРО в Европе, игнорирующие озабоченности России.

«Переговоры по ПРО были тяжелыми. Здесь есть вроде бы видимое совпадение конечной цели: поддержать стратегическую стабильность и обеспечить ракетное нераспространение, но американская сторона избирает односторонние методы, игнорирующие озабоченности России», – сказал министр. «Наши озабоченности абсолютно законны и изложены нами предельно откровенно, – подчеркнул Лавров.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 25.12.07

Полиция Шри-Ланки арестовала французских журналистов. / Борис Тадич не хочет воевать за Косово. / Сюжет, показанный на канале НТВ, оскорбил Союз журналистов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках