российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Лавров: Россия не позволит вовлечь себя в новую конфронтацию

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подвел итоги уходящего года и определил задачи российской дипломатии на год наступающий. По его мнению, налицо сейчас «нарастание противоречивых тенденций в международных делах».

Инерция «блоковой политики» и «идеологизированных подходов в евроатлантических делах» тормозит процесс формирования «открытых систем коллективной безопасности». И, чтобы выйти на общее внимание современных реалий, Москва предлагает своим партнерам посвятить 2008-й «открытым и откровенным обсуждениям», пишет «Взгляд».

С другой стороны, вызревает «момент истины в европейской и глобальной политике». «Переломность нынешнего этапа мирового развития будет во многом определять и характер задач, стоящих перед российской дипломатией в 2008 году», – говорится в заявлении министра, опубликованном на сайте правительства.

Отдельно Лавров подчеркивает, что «нарождающаяся многополярность» подтверждает виденье Россией нового, более справедливого и более демократичного миропорядка, основанного на «коллективных и правовых началах». И перед лицом «новых вызовов и угроз» необходима координация усилий всего международного сообщества.

Россия по-прежнему намеревается удерживать урегулирование актуальных международных проблем в русле многосторонних усилий при участии ООН. Расставил министр и приоритеты страны во внешней политике.

«Будем укреплять сложившуюся сеть наших отношений и взаимодействия с другими государствами в двусторонних и различных многосторонних форматах, прежде всего на пространстве СНГ и в целом в Евразии, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Африке и Латинской Америке», – уточнил Лавров.

Но, как бы ни складывалась ситуация, «Россия не даст вовлечь себя в новую конфронтацию, будет проводить объединительную внешнюю политику, продвигать конструктивные альтернативы решения имеющихся проблем», заявляет глава МИДа, уточняя, что Москва готова взаимодействовать со всеми своими партнерами «на основе полного равноправия» и «в интересах решения общих задач».

Не обошел Лавров вниманием и проблему развертывания в Европе элементов американской системы ПРО. Он напомнил, что «Россия пошла на беспрецедентные шаги в духе стратегической открытости, предложив коллективный, с участием заинтересованных европейских государств мониторинг потенциальных ракетных угроз европейскому континенту и совместное противодействие им».

И Россия была вынуждена подкреплять свои слова действиями, объявив мораторий на выполнение обязательств по ДОВСЕ. Более того, Москва и впредь намерена действовать в духе заявленных принципиальных позиций.

Напоследок Лавров предупреждает, что «в силу указанных противоречий нельзя исключать в 2008 году сбоев в мировой политике, которые могут быть спровоцированы односторонними шагами тех или иных стран или объединений государств, их попытками действовать за рамками международного права, в нарушение принципа равной безопасности».

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 29.12.07

Мюнхенская речь Путина – главное внешнеполитическое событие 2007 года. / Международный трибунал требует выдать бывшего начальника хорватской полиции. / Тело Беназир Бхутто будет эксгумировано. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках