российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия завершила укрепление южной границы

Системное обустройство рубежей России на Кавказе завершено по плану. О намеченных сроках представители ФСБ докладывали Путину еще в 2006 году.

«Прежде всего, мы должны отметить, что после распада Советского Союза у нас образовалась очень серьезная задача, проблема – это обустройство границ. Мы выделили, где для нас угрозы наиболее значительны. Это границы на Северном Кавказе, и в первую очередь идет обустройство именно там», – заявлял ранее Николай Патрушев, напоминает «Взгляд».

По его словам, создание полноценных погранзастав поможет снизить угрозы, существующие в регионе, в первую очередь – угрозу терроризма. По официальным данным МВД РФ, в настоящее время на территории региона находятся до 700 боевиков, которые перемещаются из одной республики в другую.

Как сообщил главнокомандующий Внутренними войсками МВД РФ генерал армии Николай Рогожкин, «в основном бандформирования в Чечне подпитываются неработающей молодежью, вербовка которой активно ведется главарями боевиков».

Международные террористы попадают в Россию, используя каналы миграции. Как сообщил Патрушев, ежегодно в страну прибывают около 20 млн. иностранцев. Многие из них – незаконно. Новые пограничные пункты оснащены современными средствами наблюдения, вооружением и техникой, позволяющими контролировать самые сложные участки границы.

К тому же здесь созданы максимально комфортные условия для личного состава. Обустроенные по такому же типу рубежи в Кабардино-Балкарии позволили в пять раз по сравнению с прошлым годом повысить показатели по выявлению нарушителей пограничного режима.

На территории Кабардино-Балкарии действуют 6 пограничных застав. Согласно федеральной целевой программе, в Нальчике благоустроен и пограничный городок, на территории которого готовится к сдаче 39-квартирный жилой дом для военнослужащих. Республика первой на Северном Кавказе завершила работу по программе обустройства границ.

«Показатели выявления нарушителей пограничного режима выросли в пять раз по сравнению с прошлым годом. А открытием нового административного здания пограничного управления ФСБ РФ по КБР фактически завершаются работы по реализации поручений президента России по созданию в пределах республики так называемого «пояса безопасности», способствующего повышению эффективности борьбы с международным терроризмом», – заявил полпред президента России в ЮФО Григорий Рапота.

Вместе с тем серьезное внимание уделяется обустройству и других границ, в том числе границ Сибирского федерального округа. В соответствии с федеральной целевой программой полностью защитить российские границы планируют к 2010 году.

«Количество таких объектов – 66, и на плановой основе они будут завершены. Хочу обратить внимание и на то, что пункты пропуска тоже требуют совершенствования, технического оснащения и дооборудования.

Эта работа уже ведется на уровне руководителей субъектов Федерации, и придется проводить большую работу по линии государственной пограничной комиссии», – отметил глава ФСБ. Он подчеркнул, что с каждым государством должна быть граница, которая способствовала бы развитию социально-экономических отношений и в то же время бы обеспечивала безопасность России.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 30.12.07

Фидель больше не хочет «цепляться за власть». / Сергей Лавров: Россия не позволит вовлечь себя в новую конфронтацию. / Мюнхенская речь Путина – главное внешнеполитическое событие 2007 года. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках