российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия не отказывается от украинских радаров

Россия не отказывалась от аренды украинских радаров системы раннего предупреждения в Севастополе и Мукачево, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на советника министра обороны России Ильшата Байчурина.

Ранее в средствах массовой информации появились сообщения об отказе Вооруженных сил России от использования информации, поступающей с украинских радаров СПРН в связи с некачественным обслуживанием этих РЛС украинским персоналом и значительным числом ложных предупреждений.

Газета «Коммерсант» со ссылкой на неназванный источник в Министерстве обороны России сообщила, что соответствующее решение подписано министром обороны Анатолием Сердюковым.

По мнению специалистов, Россия откажется от использования украинских РЛС не ранее конца 2008 года, когда будет введен в строй радар системы раннего предупреждения «Воронеж-ДМ» под Армавиром.

Радиолокационные станции «Днепр» под Севастополем и Мукачево были введены в эксплуатацию в 1979 году. При распаде СССР радары Украина объявила радары своей собственностью. В 1992 году Москва и Киев подписали договор об аренде станций в течение 15 лет с платой в размере 840 тысяч долларов ежегодно.

Украинские станции позволяют обнаруживать пуски ракет и космические объекты на расстоянии до 4 тысяч километров. В поле их обзора попадают юг Европы, север Африки, Ближний Восток. Ресурс станций «Днепр» оценивается в 25 лет, пишет Лента.ру.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 16.01.08

Источник: Янукович выводит свои активы из компаний Ахметова. / Депутат парламента Молдавии стал вице-премьером. / Министерство обороны ПМР обвиняет «отдельные СМИ» в распространении недостоверных сведений. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках