российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В СБ ООН возросло число стран, поддерживающих Россию по Косово

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин в Нью-Йорке встретился с президентом Сербии Борисом Тадичем и еще раз обозначил российскую позицию в вопросе о статусе Косово.

«Белград намерен продолжать бороться за территориальную целостность Сербии. И Россия, безусловно, в частности и в Нью-Йорке, в Совете Безопасности, будет поддерживать в этом отношении Сербию», – приводит слова Чуркина «Интерфакс».

По мнению постпреда, в Совете Безопасности ООН увеличилось число стран, поддерживающих позицию России по Косово. «Стоит побороться за то, чтобы были использованы все возможности для достижения приемлемого для всех сторон решения вопроса Косова», – указал Чуркин.

Президент Сербии Б.Тадич, выступая в среду в Нью-Йорке на заседании Совета Безопасности ООН по проблеме статуса Косова, заявил, что Сербия будет бороться за сохранение своей территориальной целостности. «Сербия будет отстаивать всеми демократическими способами и на всех демократических площадках свою территориальную целостность», – сказал Тадич.

«Все члены Совета Безопасности ООН знают, что резолюция 1244 гарантирует суверенитет и территориальную целостность Сербии. Наша страна никогда не признает независимость Косово. Возможность решения проблемы достигается только путем переговоров, а не принятием односторонних решений», – добавил сербский президент.

Россия накануне представила свое видение концепции «дорожной карты», которая должна разработать шаги международного сообщества в поддержку переговорного процесса между сторонами.

«Шанс не потерян. «Дорожная карта» предлагается не для замораживания ситуации со статусом Косово, а для продвижения ее и придания новой динамики», – сказал Чуркин.

Никаких решений и документов в среду по Косово принято не было. Американская сторона настаивает на том, чтобы решение по вопросу о статусе Косово было вынесено за пределы Совета Безопасности. Россия выступает против. Впрочем, как отмечалось на заседании Совбеза, время для окончательного решения по проблеме Косово еще не настало.

Нью-Йорк, Ольга Панфилова

Нью-Йорк. Другие новости 17.01.08

К травле Британского Совета подключились российские губернаторы. / Бадри Патаркацишвили заочно приговорен к двум месяцам предварительного заключения. / Англосаксы хотят установить тотальную электронную слежку. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках