российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Косачев: резолюция ПАСЕ против независимости Косово – победа Сербии и России

Принятая 22 января Парламентской Ассамблеей Совета Европы резолюция по проблеме будущего статуса Косово является серьезной победой сербской и российской делегации в ПАСЕ, считает глава российской делегации в Парламентской Ассамблее, председатель международного комитета Госдумы Константин Косачев.

«Сегодня произошло чрезвычайно важное событие, так как большинство депутатов ПАСЕ проголосовали за принятие важнейшей поправки к тексту резолюции, внесенной совместно сербской и российской делегациями», – сказал в интервью «Эхо Москвы» Константин Косачев.

Эта поправка, пояснил он, «на 180 градусов изменила первоначальный смысл резолюции, который был задуман докладчиком по этому вопросу – представителем Великобритании лордом Расселом Джонстоном как если не явная, то скрытая поддержка идеи независимости Косово».

Косачев отметил, что смысл внесенной сербскими и российскими парламентариями поправки заключался в том, что «стороны конфликта призываются к продолжению переговоров на основе резолюции 1244 СБ ООН и достижению компромиссного решения в ближайшем будущем с тем, чтобы не допустить превращения Косово в пороховую бочку и, в конечном итоге, в замороженный конфликт на Балканах».

Парламентарий отметил, что проект данной резолюции готовился парламентариями ПАСЕ в течение последних полутора лет, но неоднократно возвращался на доработку, так как не набирал необходимого большинства голосов.

Тем более важно, подчеркнул глава российской делегации в ПАСЕ, что внесенная сербскими и российскими парламентариями поправка была принята не минимальным количеством голосов, а со значительным перевесом.

«Существенно измененный смысл резолюции с учетом этой важной поправки теперь будет крайне трудно игнорировать тем государствам Совета Европы, которые одновременно входят и в Евросоюз, и в НАТО», – подчеркнул Косачев.

Он отметил, что в целом дискуссия по данному вопросу «расколола Ассамблею примерно на две равные части, но важно то, что многие национальные делегации, в том числе из числа стран, входящих в Евросоюз, поддержали позицию, которую отстаивали делегации Сербии и России», передает «Интерфакс».

Между тем, как уточняет агентство «Росбалт», резолюция ПАСЕ была принят 104 голосами, «против» были 46 и 19 воздержались. Продолжительные и жаркие дебаты по этому вопросу продолжались всю первую половину дня.

С докладом выступил британский парламентарий лорд Рассел-Джонстон, который предложил вернуться к известному плану Марти Ахтисаари и настаивал на предоставлении независимости краю, хотя в проекте резолюции нет прямых ссылок на это.

Москва – Страсбург, Всеволод Ягужинский

Москва – Страсбург. Другие новости 23.01.08

В Ингушетии обстреляна машина с сотрудниками ФАПСИ. / Луговой и Жириновский расскажут обществу об агрессивной политике Лондона. / История с разгоном митинга в Минске принимает нешуточный оборот. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках