российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Нарышкин: Россия не мешает Сербии идти в ЕС

Россия не создает препятствий на пути интеграции Сербии в ЕС, отмечает заместитель председателя правительства РФ Сергей Нарышкин.

«Членство в ЕС никакой стране не мешает заключать соглашения и поддерживать двусторонние отношения с Россией», – указал он в опубликованном сегодня интервью испанской газете ABС, отвечая на вопрос о соглашении между правительствами РФ и Сербии о сотрудничестве в нефтегазовой области, передает ПРАЙМ-ТАСС.

«Мы не создаем никаких препятствий на пути интеграции Сербии в ЕС, которая так же не мешает России подписывать договоры с Сербией. Испания является членом Евросоюза, и объем нашего (торгово-экономического) обмена растет год от года», – отметил Нарышкин. Отвечая на вопрос о президентских выборах в Сербии, он констатировал, что «право избирать – за сербским электоратом».

Говоря о последствиях возможного провозглашения независимости Косово, Нарышкин сказал: «Националистическая радикализация опасна, по очевидным причинам, не только для Сербии, но и для Европы в целом. Тому есть примеры во всей Европе и также в Испании. Очень опасно иметь прецедент, поэтому Россия настаивает на применении более осмотрительного подхода к разрешению конфликта в Косово», – указал Нарышкин.

«Да, есть риск того, что прецедент Косово вскроет схожие проблемы в других европейских странах и также на границах России», – добавил он. Нарышкин дал понять, что считает возможным убедить Иран отказаться от планов самостоятельного обогащения урана в пользу поставок ядерного топлива российского производства.

«Согласно последнему докладу ЦРУ, в 2003 году Иран остановил свой ядерный проект..., – сказал он. – Нужно сохранять спокойствие, не торопиться и не впадать в гнев. Политический курс России последователен. Мы защищаем нераспространение оружия массового уничтожения. Мы неоднократно предлагали Ирану обогащать уран в России и поставлять его на станцию в Бушер, на юге Ирана, с территории России».

«Мы уверены, что в конце концов достигнем договоренности. Это будет гораздо эффективнее, чем силовая акция против Ирана. С другой стороны, нет никаких доказательств того, что он (Иран) разрабатывает ядерные вооружения. По-видимому, в случае с Ираном иракский опыт не прошел даром для США. Ошибочная информация может чрезмерно дорого обойтись разведке любой страны», – заключил вице-премьер.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 01.02.08

Поляки торгуются с США в вопросе размещения ПРО. / Нардеп от Крыма требует поскорее экстрадировать в Россию уральских рейдеров. / ОПЕК проигнорировала просьбу США об увеличении добычи нефти. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках