российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: у России есть домашние заготовки в ответ на отделение Косово

Владимир Путин, отвечая в ходе пресс-конференции на вопрос о действиях России в случае провозглашения независимости Косова, заявил, что у нас есть домашние заготовки в ответ на отделение края.

«Да мы вообще не собираемся обезьянничать. Если кто-то принимает дурное, неправовое решение, то это не значит, что мы должны так же делать», – цитирует президента «Газета.Ru».

Однако затем он сообщил, что Россия воспримет это «как сигнал» и заметил, что если Косово позволяет себе такое, «то почему мы не можем», но добавил, что реакция все же не должна быть «прямой или зеркальной».

«Мы знаем, что мы будем делать»,– подытожил Путин, упомянув наличие «домашних заготовок» на этот счет. При этом президент обвинил Европу в двойных стандартах при решении проблем независимости отдельных территорий.

«Еще раз хочу подчеркнуть, мы считаем, что поддержка одностороннего объявления независимости Косово является неморальной и неправовой. Территориальная целостность государств закреплена в основополагающих принципах международного права, есть резолюция 1244 Совета Безопасности ООН, которая говорит о территориальной целостности Сербии, и все члены ООН должны следовать этим решениям», – отметил Путин.

По словам президента, уже 40 лет существует фактически независимая Республика Северного Кипра. «Что же вы ее не признаете? Вам, европейцам, не стыдно вообще с двойными стандартами подходить к решению одних и тех же вопросов в разных регионах мира?» – приводит слова президента РБК.

«У нас Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье существуют как независимые государства, – отметил он. – Говорят, в Косово особый случай, вранье все это – никакого особого случая там нет, и все это прекрасно понимают».

По словам Путина, в Сербии те же проблемы, что и в других странах, – этнический конфликт, преступления с обеих сторон, де-факто независимость. «Надо выработать единые принципы решения этих вопросов, – считает президент. – Зачем поощрять сепаратизм?».

Как отметил Путин, в Испании люди не хотят жить в рамках единого государства. «Поддержите это там», – призвал он европейское сообщество. «400 лет Великобритания борется за свою территориальную целостность применительно к Северной Ирландии, почему вы их не поддерживаете?» – сказал президент РФ. «Обслуживая политические интересы отдельных стран, мы разрушим международное право и общий порядок», – считает он.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 14.02.08

В Киеве пытались сорвать пикет около здания СБУ: 30 сотрудников в штатском заблокировали офис Витренко. / Авиакомпания «Сибирь» доставляет наибольшее количество проблем своим клиентам. ОПРОС. / Путин подтвердил готовность РФ поставлять Украине газ без посредников. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках