российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев назвал 4 «И» своей экономической программы

Первый вице-премьер РФ и кандидат в президенты Дмитрий Медведев на экономическом форуме в Красноярске представил свою экономическую программу развития страны, рассчитанную на 4 года. Он сформулировал четыре основных направления и семь задач, на которых должна сконцентрироваться Россия. «Мы должны сконцентрироваться на своеобразных четырех «И» – институтах, инфраструктуре, инновациях, инвестициях», – заявил Медведев.

Семь задач, которые необходимо решать в названных четырех сферах: преодоление правового нигилизма, радикальное снижение административных барьеров, снижение налогового бремени, превращение рубля в одну из региональных резервных валют, модернизацию транспортной и энергетической инфраструктуры, формирование основ национальной инновационной системы и реализация программы социального развития страны, передает «Интерфакс».

«В основе нашей политики должен лежать принцип, который считаю, несмотря на всю его очевидность, важнейшим для деятельности любого современного государства, стремящегося к достижению высоких стандартов жизни: свобода лучше, чем несвобода», – заявил Медведев. Он пояснил, что речь идет о свободе во всех ее проявлениях: о личной свободе, об экономической свободе, о свободе самовыражения.

Обеспечение независимости судебной системы России

Приоритетом Медведева на 4 года станет обеспечение независимости судебной системы России. «Мы должны обеспечить подлинную независимость судов от исполнительной и законодательной властей. Искоренить практику неправомерных решений, по звонку или за деньги», – сказал Медведев.

По его мнению, государство должно сделать все возможное для придания судебной системе подлинной независимости, чтобы граждане могли в полной мере реализовать свои законные права.

Медведев заявил о необходимости разработки системы мер, направленных на возмещение гражданам и организациям их потерь от неправосудных решений и волокиты в судах. Для компенсации нужно создать специальный финансовый фонд, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, кандидат в президенты выступил за обеспечение реальной независимости средств массовой информации. «Доступность правосудия, возможность отстаивать свои права и пользоваться свободами, успехи в борьбе с коррупцией не отделимы от права граждан на получение достоверной информации, – заявил Медведев. – Нам надо защищать реальную независимость средств массовой информации, обеспечивающих обратную связь между обществом в целом и органами власти».

Искорение рейдерства

«Российский бизнес должен иметь высокую степень защиты от бандитских операций, от этого реликта 1990-х годов», – заявил Медведев.

По его словам, необходимо скорейшее принятие антирейдерского пакета законов. При этом вице-премьер подчеркнул, что нужны не декларируемые, а реальные инструменты для борьбы с рейдерством. Медведев также отметил, что в России в ближайшее время должен появиться национальный план по борьбе с коррупцией.

Превращение рубля в одну из региональных резервных валют

По мнению первого вице-премьера, России прежде всего нужна устойчивая финансовая система. «Нам нужна финансовая система, которая не даст обесцениваться накоплениям граждан, и которая имеет достаточные ресурсы для удовлетворения спроса со стороны предприятий, реализующих проекты от открытия ресторана, до строительства электростанции», – отметил он.

«Рубль в ближайшие четыре года должен стать одной из региональных резервных валют», – заявил на V Красноярском экономическом форуме первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Он также отметил, что для укрепления рубля нужно переходить на рублевые расчеты на мировых финансовых рынках.

Снижение налоговой нагрузки

Медведев полагает, что частные расходы на образование, здравоохранение и пенсии «должны относиться на затраты для целей налога на прибыль», а также должны быть освобождены от ЕСН и НДФЛ «в социально разумной и максимально возможной степени».

По его мнению, необходимо также «как можно быстрее» принять закон о переходе на единую пониженную ставку налога на добавленную стоимость (НДС). «Параллельно можно было бы продолжить анализ целесообразности и другого шага – замены НДС на налог с продаж», – подчеркнул первый вице-премьер.

«Исходя из того, что полностью решить проблему вычетов, да и, по сути, воровства НДС из бюджета, от которого страдают наши налогоплательщики и налоговые органы, не удалось даже наиболее передовым странам Евросоюза», – сказал Медведев.

Снижение административных барьеров

Д.Медведев предложил заменить максимальное число разрешительных порядков на уведомительные. Кроме того, он считает целесообразным избавляться от практики, когда чиновники входят в советы директоров компаний. «Чиновники должны в полной мере осознать, что именно общество является их работодателем, и ответственность они несут перед всеми российскими гражданами», – отметил он.

Медведев отметил, что все административные процедуры должны быть закреплены в регламентах работы органов государственной власти и стать максимально удобными для людей. Он подчеркнул, что сделать это надо не ради того, чтобы «наплодить очередные бюрократические бумажки, а для того, чтобы граждане знали обязанности конкретных чиновников, имели реальную возможность обжаловать незаконные действия или бездействие». «Наказание провинившихся чиновников должно в данном случае стать неотвратимым», – заявил первый вице-премьер.

Красноярск, Ольга Панфилова

Красноярск. Другие новости 15.02.08

Лишь треть Совбеза ООН поддержала независимость Косово. / Сербия призывает Совбез ООН не допустить признания Косово. / Кенийское общество может прийти к согласию. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках