российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль готов увеличить срок президентских полномочий, но не для Медведева

После президентских выборов Госдума может рассмотреть вопрос о внесении поправок в Конституцию, увеличивающих срок полномочий президента с четырех до шести-семи лет. С данной инициативой может выступить либо «Единая Россия», либо ряд общественных организаций. В Кремле этот сценарий не вызывает протеста и его готовы обсуждать, пишет в пятницу газета «Коммерсант». При этом издание отмечает, что преемник Путина Дмитрий Медведев не сможет воспользоваться новацией.

На практике внесение соответствующих корректив в Основной закон не составляет существенной проблемы. В нынешней Думе «Единая Россия» имеет конституционное большинство (более 300 мандатов). Поэтому первый вице-спикер Госдумы, член президиума генсовета «Единой России» Олег Морозов уверен, что вопрос принятия поправок в Конституцию «чисто технический» и в случае необходимости может быть решен «очень быстро». Впрочем, по словам главы исполкома «партии власти» Андрея Воробьева, вопрос увеличения полномочий президента в партии не обсуждался.

Не возникнет проблем и с Советом федерации. Спикер СФ Сергей Миронов считается самым последовательным и ярым борцом за увеличение срока полномочий президента. Он не раз предлагал продлить срок президентских полномочий с четырех до пяти-семи лет, а в марте 2007 года, сразу после переизбрания главой СФ на новый срок, инициировал обсуждение этого вопроса в региональных парламентах, рассчитывая уже минувшей осенью внести в Конституцию соответствующие поправки. Правда, чуть позже Миронову пришлось откорректировать свое предложение: в мае прошлого года он заявил, что Конституция будет обязательно изменена, но лишь после выборов-2008.

В итоге вопрос о продлении президентских полномочий было решено отложить до выборов нового президента РФ, которые пройдут 2 марта, с тем чтобы преемник Владимира Путина не смог воспользоваться новацией, поскольку поправки не распространяются на действующего президента. «Изменение Конституции должно вступить в силу до объявления президентских выборов 2012 года, чтобы мы понимали, что президент, избранный в 2012 году, будет иметь срок полномочий больший, чем сейчас», – объяснял свой замысел Миронов.

Аргумент, который звучит в поддержку идеи увеличения срока полномочий с четырех до шести-семи лет, – «для России четыре года правления слишком мало». При этом речи об увеличении числа президентских сроков (по Конституции один и тот же человек может занимать высший государственный пост не более двух срок подряд») не идет. Об этом говорил и Владимир Путин 1 июня прошлого года на встрече с журналистами стран-членов «восьмерки». «Четыре года достаточно маленький срок, мне кажется, что для сегодняшней России пять, шесть или семь лет – это вполне приемлемо, но количество сроков все-таки должно быть ограничено», – сказал тогда Путин. Однако второй президент России неоднократно заявлял о том, что не будет менять Конституцию, и поэтому внесение поправок в Основной закон могло только обсуждаться, но не реализовываться.

В мае, после окончании президентских полномочий господина Путина, действие этого сдерживающего фактора закончится. Тем более что сам факт продления полномочий президента пользуется поддержкой населения. Судя по проведенному в октябре прошлого года «Левада-центром» опросу, 55% россиян положительно относятся к идее увеличения срока президентских полномочий с четырех до семи лет и 34% – отрицательно.

Вероятность изменения Конституции считают высокой почти все эксперты, опрошенные «Коммерсантом». Однако, по мнению замгендиректора Центра политических технологий Бориса Макаренко, «это не произойдет в ближайший месяц и в ходе текущей сессии Госдумы». В то же время, по убеждению эксперта, принципиально важно, до пяти или семи лет произойдет корректировка: «Пять лет – это похоже на один срок, а семь лет – на два».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 15.02.08

НАТО создает спецструктуру для защиты от кибератак. / Секретариат Ющенко спустил СБУ на лоббистов «Тендерной палаты». / Не договорились: «Газпром» загоняет Украину в долги. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках