российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия призывает Совбез ООН не допустить отделения Косово

Москва рассчитывает, что Совет безопасности ООН сдержит страны, подталкивающие Косово к провозглашению независимости. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

«Обсуждение проблемы Косова в Совбезе ООН должно оказать сдерживающее влияние на те силы, которые подталкивают Приштину к независимости», – заявил в пятницу Камынин в прямом эфире телеканала «Вести-24».

По его словам, Россия по-прежнему выступает за диалог между Белградом и Приштиной и исходит из того, что одностороннее провозглашение независимости Косова является нарушением международного права. Михаил Камынин отметил, что изменение формата международного присутствия в Косове возможно только на основе соответствующего решения Совбеза ООН.

«Убеждены, что резолюция СБ 1244 действует. И мы обращаем внимание наших партнеров из Евросоюза, которые в последнее время много говорят о своем желании и решении направить в край свою дополнительную миссию, на то, что изменение формата международного присутствия в Косове возможно только на основе соответствующего решения Совета безопасности», – сказал Камынин.

Евросоюз в полночь 15 февраля, как ожидается, даст «зеленый» свет развертыванию своей гражданско-полицейской миссии в Косово (EULEX Kosovo). Отметим, что в пятницу, 15 февраля, премьер-министр Косова Хашим Тачи объявил дату провозглашения независимости края – это будет сделано в воскресенье, 17 февраля, в 17.00 по местному времени (19.00 мск).

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 15.02.08

В знак протеста против произвола Швыдкого в Москве объявили голодовку скульпторы. / Эксперт: результат переговоров в Москве – дальнейший захват украинского рынка «Газпромом». / Россия требует от Украины $4.5 млрд. газового долга, – Литвин. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках