российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европарламент засекретил доклад о коррупции среди депутатов

Аудиторская проверка в Европарламенте установила, что ряд депутатов тратили деньги, полученные ими на содержание помощников и секретарей, на иные цели. Однако после того как депутат от Великобритании Крис Дэвис поделился этой информацией с прессой, президиум ЕП решил засекретить результаты сенсационной проверки. Дэвиса коллеги обвинили в разглашении профессиональной тайны, аудитора – в превышении полномочий.

Аудитор проверил финансовые документы 167 парламентариев и вскрыл целый набор различных схем, позволявших обогащаться некоторым нечистым на руку парламентариям. Речь идет о 185 тыс. 952 евро, ежегодно выделяемых каждому члену ЕП на помощников и секретарей. Один из растратчиков, по словам Криса Дэвиса, выплатил помощнику к Рождеству премию, которая в 19 (!) раз превышает его ежемесячное жалованье. У второго один помощник получал деньги за весь штат. Третий вообще никого не взял и истратил все деньги на себя. Распространено в ЕП и открытие фирм-однодневок, которые перечисляли деньги фиктивным сотрудникам, после чего благополучно закрывались.

С информацией о депутатской коррупции руководство Европарламента во главе с президентом Гансом-Гертом Поттерингом разрешило ознакомиться лишь 35 членам комитета по надзору за соблюдением бюджета. Причем происходило это в стиле шпионского романа – за закрытыми дверями и лишь после того, как «комитетчики» обещали никому не рассказывать о содержании скандального документа, сообщают «Новые Известия».

Либеральный демократ британец Дэвис слово не сдержал, за что и подвергся суровой критике коллег, обвинивших его в разглашении профессиональной тайны. Ему припомнили все, даже то, что он редко ходит на заседания комитета. «Нас раздавили, воспользовавшись процедурными правилами, силы тьмы, – заявил в ответ Крис Дэвис. – Меня обвинили в том, что я опозорил парламент. Но разве можно винить гонца? Парламент позорят те, кто совершает поступки, граничащие с уголовными преступлениями».

Досталось и аудитору. Ему инкриминировали превышение полномочий. То есть искать он должен был лишь то, что ему скажут в президиуме ЕП. Хотя аудитор, например, дал рекомендации, как впредь избежать подобных нарушений и сделать отчетность парламентариев прозрачной. Но члены бюджетного комитета, вслед за руководством ЕП, 21 голосом против 14 решили результаты проверки засекретить.

Брюссель, Алексей Усов

Брюссель. Другие новости 28.02.08

Тимошенко выполнила требование Ющенко – регистрация вкладчиков возобновилась. / Газовая война и $200 млн. довели Тимошенко до больничной койки. / Скончался американский журналист и писатель Уильям Бакли. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках