российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Таллине воздвигнут памятник «освободительной войне» 1918-1920 годов

Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо и представители чешской фирмы Sans Souc подписали договор о строительстве в Таллине памятника Освободительной войне с Советской Россией 1918-1920 годов.

Открытие памятника на площади Свободы состоится 28 ноября этого года, когда в Эстонии будет отмечаться начало Освободительной войны. Монумент будет высотой в 23 м, а на вершине будет стеклянный крест с отличительным знаком эстонских солдат гитлеровской армии.

Против сооружения памятника выступил Союз архитекторов, поддержанный рядом депутатов эстонского парламента, представителями творческой интеллигенции и общественности страны. По их мнению, на площади Свободы нужен не просто монумент Освободительной войне, а монумент Свободы с более широким значением.

Они также считают, что крест на постаменте «политически опасен из-за схожести с фашистским крестом». Однако премьер-министр Ансип на пресс-конференции заявил, что «процесс установки монумента зашел уже слишком далеко, и противники его установки опоздали с протестами», сообщает «Интерфакс».

Таллин, Всеволод Ягужинский

Таллин. Другие новости 28.02.08

Борис Березовский не получил грузинскую визу. / В ОКК выясняют, кто саботирует процесс подписания военных докладов. / В Ингушетии проходит контртеррористическая операция. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках