российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Абхазии миротворцы пытаются освободить грузинского журналиста

Руководство Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта принимает все возможные меры для освобождения журналиста грузинской телекомпании «Мзе» Малхаза Басилая, задержанного в Абхазии вместе с сопровождавшими его двумя лицами.

Об этом сообщил в среду журналистам помощник командующего КСПМ Юрий Примаков. «Я уполномочен официально заявить, что командующий, руководство миротворческих сил по поддержанию мира проводят все меры для того, чтобы освободить журналиста», – сказал он.

По словам Примакова, опасности жизни журналиста нет. «Полагаю, что в ближайшее время, наверно, на этой неделе, они будут освобождены», – сказал представитель миротворцев.

Басилая и сопровождавшие его двое лиц были задержаны 26 февраля абхазской милицией в районе моста Ингури, соединяющего территории Грузии и России. Для освобождения журналиста грузинские власти задействовали все возможные дипломатические каналы, включая миссию ООН.

Ежедневно на всей территории Грузии, включая территорию у моста, проходят акции протеста журналистов, врачей, представителей общественности с требованием освободить Малхаза Басилая.

Власти республики инкриминировали хадержанному незаконный переход грузино-абхазской границы. Журналист собирался подготовить в Гальском районе Абхазии сюжет о голосовании на выборах президента России.

Сухуми, Всеволод Ягужинский

Сухуми. Другие новости 06.03.08

Словения признала независимость Косово. / Москва призывает Ереван и Баку вернуться к статус-кво в Карабахе. / Американская армия приобретет ремонтно-эвакуационные бронемашины M88A2. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках