российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Грузии объявляет «нулевую толерантность» на милитаризацию Абхазии

Совет Национальной безопасности Грузии рассмотрел ситуацию вокруг одностороннего снятия Россией санкций против Абхазии. На заседании выступил президент Грузии Михаил Саакашвили, который объявил «нулевую толерантность» на милитаризацию Абхазии.

«Наша позиция такая: мы объявляем нулевую толерантность на ввод военной техники и наемных военных инструкторов в Абхазию. Мы объявляем нулевую толерантность на милитаризацию Абхазии», – сказал он. Саакашвили также заявил, что вся ответственность за расширение и углубление милитаризации Абхазии будет возложена на Российскую Федерацию и ее правительство.

Одностороннее упразднение санкций против Абхазии и предварительную раздачу там российских паспортов грузинский президент назвал «аморальными и незаконными». Он подчеркнул, что события происходят на фоне, когда из Абхазии изгнано 80% населения.

«Я хочу сказать всем российским юридическим лицам, которые думают, что они сделают инвестиции или предпримут другое экономическое действие в отношении Абхазии – имущество это принадлежит этническим грузинам, абхазам, русским, евреям, эстонцам, грекам, украинцам. Я даю им слово и гарантирую – это имущество они получат обратно», – сказал Саакашвили.

По его мнению, одностороннее снятие санкций – это «крайне тяжелая провокация» со стороны Российской Федерации, прямо направленная на дестабилизацию ситуацию в регионе и в целом на Кавказе. Он заверил, что власти Грузии сделают все возможное для недопущения такого развития событий, пишет РБК.

Он также сказал, что санкции против Абхазии распространялись, в первую очередь, на ввод в этот регион российской военной техники, военных инструкторов и вооружения. «Теперь же Россия практически взяла курс на милитаризацию этого региона», – заявил он.

Тбилиси, Всеволод Ягужинский

Тбилиси. Другие новости 08.03.08

Белоруссия высылает американского посла и отзывает своего. / Дмитрий Медведев избран президентом России. / В столице Северной Осетии убит глава местного УБОП. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках