российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В квартирах и офисах белорусских журналистов идут обыски

В офисах ряда белорусских СМИ и общественных организаций, а также в квартирах многих известных журналистов идут обыски, которые проводят сотрудники спецслужб республики, передает корреспондент «Нового Региона».

Так, сообщается о прекращении работы минского корпункта «Европейского радио для Белоруссии», о задержании репортера польского телеканала «Белсат» и агентства «БелаПАН». СМИ также сообщают об обыске в квартире известного журналиста и университетского профессора Эдуарда Мельникова. Отмечается при этом, что проверки проводятся не только в Минске, но и в Гомеле, Витебске, Гродно, Бресте и других городах Белоруссии.

Между тем, юрист, эксперт Центра правовой защиты журналистов при Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец в интервью ВВС сообщил, что «трясут» всех репортеров, которые так или иначе были связаны с зарубежными СМИ.

«Это делается под предлогом уголовного дела, якобы возбужденного по факту оскорбления президента. Но поскольку все это началось одновременно, то, скорее всего, уголовное дело – только предлог для того, чтобы нейтрализовать журналистов», – сказал эксперт.

25 марта в столице Белоруссии по обвинению в участии в несанкционированном митинге были задержаны репортеры местной газеты «Наша Ніва» и съемочная группа литовского телевидения. Официальный Вильнюс в лице МИДа уже выразил протест Минску по этому поводу и потребовал вернуть журналистам кассеты с отснятым материалом.

Минск, Павел Никоненко

Минск. Другие новости 27.03.08

Журналистам показали мужской туалет возле кабинета Тимошенко (ФОТО). / Ющенко жалеет, что пока нет закона о запрете газет на русском языке. / Юрий Бойко: За 100 дней работы премьером Тимошенко полностью развалила топливный комплекс Украины. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках