российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума утвердит Путина на посту премьера до Дня Победы

Утверждение Владимира Путина на посту председателя правительства может произойти уже 8 мая, на следующий день после инаугурации избранного президента Дмитрия Медведева. Об этом во вторник пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники во фракции «Единая Россия». Председатель Госдумы Борис Грызлов сегодня подтвердил журналистам, что этот вопрос будет рассмотрен 8 мая.

Мнение о незамедлительном назначении премьер-министра возникло в администрации президента, а спешка нужна, потому что в правительстве царит чемоданное настроение и никто не хочет работать, сообщили источники газеты.

По Конституции правительство слагает полномочия в день инаугурации президента, который назначает и.о. председателя правительства и в течение двух недель вносит кандидатуру нового премьера в Думу. На рассмотрение этой кандидатуры отводится неделя.

Отметим, что в 2000 году Путин вступил в должность 7 мая, внес кандидатуру Михаила Касьянова 10 мая, через семь дней тот был утвержден премьером. В 2004 году процедура прошла в ускоренном темпе: кандидатуру Михаила Фрадкова Путин внес прямо 7 мая, думцы ее утвердили 12 мая. Все кандидаты в премьеры приезжали в Госдуму на консультации с фракциями. При этом, как отмечают «Ведомости», никаких консультаций в законодательстве не предусмотрено, но традиция не нарушалась ни разу. В этот раз консультации с лидерами фракций проводиться не будут, что уже вызвало возмущение думской оппозиции, отмечает «Газета.Ru».

Две думские фракции – ЛДПР и КПРФ – уже заявили, что будут настаивать на проведении переговоров. «Любой кандидат на должность премьер-министра всегда обходит все фракции Госдумы, и я не знаю, в этот раз будет сделано исключение или же Владимир Владимирович найдет время, чтобы встретиться с фракциями», – заявил во вторник лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев.

Такой же точки зрения придерживается и руководитель КПРФ Геннадий Зюганов: «Попытка все скомкать и протащить в один-два дня диктуется не столько соображениями дела, сколько приятельскими обязательствами».

Эксперты сходятся во мнении, что столь быстрое назначение еще раз подчеркивает зависимость Медведева от Путина, пишет «Газета.Ru».

Мгновенное назначение станет символом, что Путин никуда не девается, считает политолог Михаил Виноградов, и важно, как Путин и Медведев появятся на параде 9 мая: может быть ремейк их совместного выхода на Красную площадь в ночь со 2 на 3 марта, отмечают «Ведомости».

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин уверен в свою очередь, что стремление властей сократить переходный период, есть не что иное, как желание сохранить стабильность. С этим мнением согласен и политолог Станислав Белковский. «Скорейшее назначение премьера связано с желанием избежать паралича правительства. Сейчас многие чиновники уже фактически ничего не делают, находясь в ожидании, многие даже формально уходят в отпуска. Чем дольше продлится процесс назначения, тем больше будет этот самый паралич», – приводит издание слова Белковского.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 01.04.08

Украинцы могут проголосовать на референдуме за вступление в НАТО. / Тимошенко уединилась с Бушем на 20 минут. / Москва готова разорвать договор о дружбе и сотрудничестве с Киевом в случае вступления Украины в НАТО. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках