российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США просят допуска к противоракетной обороне Москвы

Руководство НАТО на саммите в Бухаресте одобрит план США по развертыванию системы ПРО в Восточной Европе. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в американской делегации. По словам собеседника агентства, сегодня лидеры НАТО выступят с заявлением, в котором будет «признан существенный вклад США в защиту союзников». Против размещения элементов противоракетной системы в Чехии и Польше резко выступает Россия, поскольку считает несостоятельными объяснения США, что ПРО нужна для защиты Америки от иранских и северокорейских ракет. По мнению Москвы, базы ПРО США являются угрозой безопасности России.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в качестве компромисса по проблеме ПРО Вашингтон предлагает допустить российских офицеров-наблюдателей на будущие американские базы ПРО в Восточной Европе. При этом Америка ставит условие: чтобы взамен были допущены американские специалисты на российские объекты ПРО, в том числе расположенные близ Москвы, пишет в четверг газета «Время новостей». Возможно, вопрос об этом будет поднят на переговорах Владимира Путина и Джорджа Буша в Сочи, куда оба лидера приедут после саммита НАТО в Бухаресте.

По мнению экспертов, в этом случае уступки США и России нельзя будет назвать равнозначными, так как российских экспертов допустят только на периферийные объекты ПРО США в Чехии и Польше, а США получат доступ ко всей ПРО Москвы, пишет newsru.com.

Напомним, между США и РФ в последнее время состоялось два раунда переговоров по ПРО, которые завершились безрезультатно. На недавней встрече глав внешнеполитических и оборонных ведомств РФ и США в формате «два плюс два» в Москве сторонам удалось продвинуться в выработке «стратегического плана» будущих взаимоотношений двух стран, но по вопросу о ПРО работу придется продолжить.

ПРО Москвы. Справка

Как сообщил газете «Время новостей» бывший командующий отдельной армией предупреждения о ракетном нападении генерал-лейтенант в отставке Николай Родионов, сначала командный пункт ПРО Москвы находился в 63 км к западу от Москвы, в Кубинке. Он имел на вооружении локаторы типа «Дунай» и противоракеты на пусковых установках. После модернизации система получила название А-135 с РЛС «Дон-2Н» и была переведена в Софрино, это примерно в 45 км от столицы. «Дон-2Н» – мощная РЛС, способная засечь пуски ракет за несколько тысяч километров.

Для отладки системы были запущены шары диаметром 5, 10 и 15 сантиметров. Оказалось, локаторы всех РЛС «видят» 15-сантиметровые цели. 10-сантиметровые засекла станция типа «Дунай» в Чехове. Самые маленькие – 5-сантиметровые – увидела софринская РЛС «Дон-2Н». Сначала противоракеты запускали с открытых пусковых установок. Потом их заменили на шахты – в них в радиусе 150 км от Москвы находится около 100 противоракет.

Командно-вычислительный центр ПРО первоначально планировалось разместить в Солнечногорске. Там собирались построить РЛС «Дунай», как в Кубинке. Но стройка не состоялась. Теперь там находится командный пункт предупреждения о ракетном нападении. Это комплекс с мощными компьютерами, на которые стекается информация со всех РЛС системы предупреждения ПРО. Задача – определить агрессора, время подлета баллистической ракеты и масштаб удара.

По мнению Н. Радионова, станция «Дон» в Софрино не может решить задач защиты Москвы от ракетного нападения. Недавно введена в строй РЛС Лехтуси под Санкт-Петербургом, строительство другого радара ведется под Армавиром, но к ПРО они имеют косвенное отношение. Эти РЛС могут только обнаружить пуск ракеты, однако они не предназначены для управления противоракетами, управлять ими может только «Дон».

Бухарест – Москва, Ольга Панфилова

Бухарест – Москва. Другие новости 03.04.08

Шуфрич считает, что украинская комиссия цинично сбежала из Гонконга. / На досрочных выборах в Киеве будет применена новая технология: регистрация десятков кандидатов-«пустышек». / В Сибири Медведев послал россиянам антикоррупционный импульс. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках